Юный техник 1957-01, страница 74

Юный техник 1957-01, страница 74

куда: Щ'л,г

aJyi-nO^ACCLITb

экскурсоводы:

инженер С Ъласов-глабний- конструктор, проекта, аётоматихес-Kluy Линий подшипников и инженер,

Ю. Xo-ibMUHbiSl-ityyujau констриктор.

ситпо^Асамш г Muuul KOcjiuuriHAAKci

П росторное, светлое и чистое помещение. Стены, покрытые глянцевой плиткой, отражают ровный свет, льющийся от матовых шаров-светильников. Целая улица станков и машин...

Мы с вами в большом производственном корпусе цеха массовых подшипников на 1-м Государственном подшипниковом заводе в Москве.

Обычный производственный шум большого цеха. Станки работают, но не видно рабочих, не видно стружки около токарных автоматов. Около других станков не заметно стопок готовых деталей и заготовок Картина, прямо скажем, не совсем обычная для металлообрабатывающего цеха.

Здесь осуществлена комплексная механизация технологических процессов. В этом цехе работают машины-автома

ты. Человек только наблюдает за сложнейшими приборами, которые контролируют ход работы. Этого властелина машин здесь называют наладчиком. Он налаживает автоматические машины, добивается, чтобы они в процессе работы обеспечивали точность геометрических параметров изделий, чистоту их поверхностей, твердость и т. п. Наладчик следит за исправной работой автоматов. Впрочем, машины сами сообщают ему о любой, даже самой незначительной поломке. В этом случае ярко вспыхивает лампочка, установленная около каждого станка. В обычное время она горит вполнакала, как бы непрерывно информируя: все в порядке!

Подойдем к одному из станков-автоматов. Каждый из них имеет специальное устройство— автоматический магазин, куда загружают невзрачные на вид трубы, привезенные с металлургического завода. Десятки резцов одновременно вгрызаются в трубу, попавшую из магазина в автомат. И вот это уже не труба, а множество блестящих колец.

Правда, их еще нельзя назвать деталями подшипника. В токарном автомате кольца получили только первоначальную форму. Тело их еще слишком мягко и непрочно. Поэтому после токарной обработки кольца специальным транспортером передаются на термический участок.

Здесь их нагревают в электропечи до высокой темпера

С. Власов

(слева), Ю. Казьминых