Юный техник 1957-04, страница 3

Юный техник 1957-04, страница 3

НА ЛЕСА!

Представьте себе дом, в который можно поставить двадцать миллионов кроватей, семь миллионов шкафов и столов, четырнадцать миллионов этажерок и двадцать семь миллионов стульев. Дверей в таком фантастическом доме будет семь миллионов, окон — двадцать один миллион, а шторами с окон можно пять раз обернуть земной шар по.экватору. Фантастика?

Но нет, это не фантастика. За годы шестой пятилетки будет выстроено именно столько жилой площади.

Но даже это не сможет полностью избавить нас от жилищного кризиса. Наша потребность в жилье пока что опережает возможности строительных организаций.

Поэтому надо по всей стране развернуть движение за активное участие народа в жилищном строительстве. Сейчас создаются кооперативы, которые будут возводить многоэтажные дома силами будущих жильцов, сколачиваются группы из трех-четырех семей, чтобы общими усилиями строить небольшие индивидуальные дома, и т. д. Государство всячески помогает народным строителям, поддерживает их.

На строительных лесах какого-либо дома можно увидеть бухгалтера и артиста, учителя школы и шофера, художника и инженера-конструктора. Им приходится осваивать профессии каменщиков, бетонщиков, штукатуров.. Это благородное дело: труд в нашей стране почетен! Всегда приятно видеть, как из-под твоих рук выходит полезная, нужная и хорошая вещь. Тем более в таком деле,

1