Юный техник 1957-04, страница 5

Юный техник 1957-04, страница 5

го дела! Нет, вы можете быть не просто рядовыми участниками индивидуального строительства домов, а главарями, первыми застрельщиками. На леса, молодежь! Берите в свои сильные руки инициативу! Это даст вам не только квартиру.

но и богатые знания строительного дела, которые нигде никогда не пропадут, это даст вам замечательную строительную профессию, навыки труда и знание жизни.

Споими руками — себе дом!

На леса, молодежь!

МЫ СТРОИМ дом

(Отрывки из записок Евгения ПЕРЕЯСЛАВСКОГО)

LJAMAJlOCb с того, что мы ■ * с дедом решили строить дом.

Было это перед самым новым годом, во время зимних каникул. Приходит к нам как-то раз в воскресенье дед. Мы с ним друзья.

Естественно, что в первую минуту, когда я вошел в комнату и увидел дедушку, я обрадовался. Но потом выяснилось, что он не в духе и между ним и родителями происходит неприятное объяснение. Я застал следующую картину: дед, маленький и сердитый, стоит около книжного шкафа и оттуда строго смотрит поверх очков на моего отца. Я не стану передавать весь их разговор. Дело в конце концов не в нем. Но закончился он тем, что дед крикнул:

— Если люди сами не хотят о себе заботиться и думают, что им все должны преподносить готовое на подносе, у них никогда ничего не бывает!..

Тут я понял, что надо собираться на каток. Однако дед обратился ко мне:

— Женька! Хочешь строить со мной дом? Без них?!

Я выронил коньки, но, разумеется, сказал, что хочу. Ска

зал просто так, чтобы успокоить его. Мне и в голову не приходило, что это серьезно. Но дальше оказалось, что у деда в портфеле лежит совершенно готовый проект того самого дома, который мы сейчас уже выстроили и в котором живем, — с верандой, огородом и садом. Оказывается, у него на заводе задумали строить собственными силами целый поселок. Дед взял на себя руководство строительством — ведь он инженер-строитель. На заводе у них есть рабочие разных специальностей: каменщики, штукатуры, плотники, водопроводчики и т. д. Словом, они научат всех неумеющих, а строить будем артелью — то есть не каждый только свой дом, а общими силами, с разделением труда. Поэтому у нас за год будут выстроены все дома — от фундамента до внутренней отделки. Работать будем — те, кто занят на производстве, — по четыре часа в день (после конца рабочего дня и в воскресенье), а те, кто в отпуске, по восемь часов, чтобы скорее выработать свой пай. Я, конечно, в туристский поход решил не идти и работать на стройке.

5