Юный техник 1957-04, страница 8

Юный техник 1957-04, страница 8

Общая площадь всех помещений— 97 кв. м. Количество самых основных материалов для постройки: камня для фундамента — 35 куб. м, кирпича— 33 тыс. шт., извести— около 9 т, цемента почти столько же, песка—40 куб. ал, леса разного — 45 куб. м.

Строили наш дом, по моим подсчетам, в среднем шесть человек. Начали мы работать с 3 апреля, и поэтому нам удалось закончить постройку к концу года.

В конце марта мы в первый раз поехали на строительную площадку.

РАЗБИВКА УЧАСТКА

С нее начинается любая постройка. И это самая ответственная часть работы Если плохо сложен какой-нибудь отдельный участок стены, это еще можно переделать, не трогая ьсего остального. Но если неправильно сделана разбивка, дом получится косой или просто развалится.

Мы приехали на строительную площадку рано утром. Пустырь наш оказался уже слегка обжитым. Во-первых, он был разбит колышками на участки, которые выделил каждому застройщику районный земельный отдел. Во-вторых, кое-где уже лежали кучи камня, песка, были свалены доски, носилки.

Нам нужно было начать разбивку. Это значит — перенести на землю, как на лист ват-мана, только в натуральную величину, все контуры будущей постройки. По ним будут прежде всего рыть котлован, затем класть фундамент, а у:к потом возводить стены.

С нами был чемодан с инструментами. Они не сложны:

молоток, гвозди, рулетка, клубок шнура, колышки и прибор, похожий на игрушечную ветряную мельницу,—«эккер».

Дед извлек план участка, дал» мне его в руки и сказал:

— Прежде всего нам нужно определить точки, в которых должны находиться углы фундамента здания, и вбить в этих точках колышки. Смотри на план, который я сделал для разбивки. Видишь, на

Датская

—I Ю.54

СПАЛЬНЯ

п. Я

СПАЛЬНЯ |-1 4.12

б