Юный техник 1957-04, страница 9

Юный техник 1957-04, страница 9

нем обозначены наружные стороны стен и внутренние. Между ними проведены линии — это оси стен. Каждая проходит посередине. Вот они: 1—1Г 2—2, 3—3, 4—4. По этим осям и делается разбивка. Когда мы найдем их в натуре, уже нетрудно будет определить, где пройдут наружные и внутренние грани стен: ширина фундамента у нас шестьдесят сантиметров. Значит, нужно будет только отмерить по тридцать сантиАлетров по обе стороны оси. Начнелл с этих четырех осей основного прямоугольника. Угол А. Это точка пересечения осей 1—1 и 4—4. Все нужные размеры показаны на плане участка. Теперь, Евгений, смотри внимательно на план. Как ты будешь искать на земле этот угол?

От угла К отмерить (вдоль забора (то есть по линии КЛ)

четыре целых восемьдесят четыре сотых метра, затем по перпендикуляру в глубь двора отложить пять метров. Тут находится точка А. Практически с помощью эккера и других инструментов эта точка ищется на земле так. Берется...

К сожалению, в этом месте запись обрывается. Читателям, которым хочется подробно уяснить этот вопрос, следует обращаться к инженерам-строителям на самом участке во время постройки дома. Что касается дальнейшего строительства дома, то в записках Евгения Переяславского говорится об этом довольно много Продолжение вы найдете в следующем номере.

Рукопись найдена и доставлена в редакцию

Рис. Сл Вецрумб

7