Юный техник 1957-04, страница 12

Юный техник 1957-04, страница 12

электрического заряда и частотой тока? Какова минимальная си/а давления? Ограничена ли она максимумом?

2. Меняется ли собственная частота кварцевой пластинки в зависимости от ее ширины и толщины?

3. Если избранная нами частота переменного тока совпадет с частотой кварцевой пластинки, то последняя придет в интенсивное колебательное движение и станет издавать сильный ультразвук. Каково должно быть минимальное напряжение такого переменного тока и ограничивается ли оно какой-либо максимальной величиной? Какова скорость распространения волн издаваемого при этом ультразвука?

4. Каково конкретное применение пьезоэлектрического кварца?

Уважаемый дядя редактор, может быть, наши вопросы неправильны и очень смешны, но у нас такие мысли.

Мы думаем, что пьезоэлектрический кварц в СССР получил уже широкое применение во всех областях, и эти вопросы в настоящее время уже совсем перестали быть вопросами. Не смейтесь! Если у вас не окажется времени, чтобы написать письмо с ответами, то не смогли бы вы прислать нам книгу, которая разъяснила бы нам эти вопросы, а деньги за нее мы вам вышлем. Не смейтесь, дядя! Мы вас слишком много беспокоим. Извините. Ждем вашего ответа».

Последняя фраза была жирно подчеркнута. Очевидно, три корреспондента ждали ответа с большим нетерпением.

Отвечал школьникам главный редактор Большой советской энциклопедии академик Борис Алексеевич Введенский:

«Дорогие друзья Джан Цинь, Ли Ай-цинь и Чжоу Джен-цинь!

Ваше письмо с вопросами о пьезоэлектричестве попало к нам, в главную редакцию Большой советской энциклопедии. Нам очень понравилось это письмо, так как оно отражает вашу большую любовь к науке, ваше сильное стремление овладеть техникой. Именно поэтому мы сразу же обратились к профессору Китайгородскому, который охотно откликнулся на ваше письмо. Ответ профессора мы направляем вам. Одновременно посылаем книгу, которую он вам рекомендует».

«Дорогие юные друзья! — писал школьникам, со своей стороны, профессор А. И. Китайгородский. — Ваше письмо через издательство Большой советской энциклопедии дошло до меня.

Письмо это мне было приятно получить, тем более, что вы задали вовсе не глупые, а очень правильные вопросы...»

Поскольку вопросы, заданные китайскими школьниками, действительно содержательны и ответы на них могут заинтересовать любого юного техника, приводим их здесь целиком.

«1. Количество электричества q, образующееся на пьезоквар-цевой пластинке, прямо пропорционально приложенной силе F:

q d • F.

Здесь (] — константа, то есть некоторое постоянное для данного вещества (кварца) число.

Наиболее часто в технике применяют пьезокварц так называемого среза Кюри или среза X. Тогда: d —6,4-10—если пользоваться международной абсолютной системой электростатических единиц.

to