Юный техник 1957-04, страница 14

Юный техник 1957-04, страница 14

Мне хотелось бы просить у вас указаний, как разрешить следующие вопросы по схеме:

Электрический ток А] действует на пьезокварцевую пластинку В., имеющую ту же частоту, и порождает ультразвуковые волны Р]. Р| воздействуют на другую пьезокварцевую пластинку Вг и должны породить переменный электрический ток А>.

Какими формулами можно рассчитывать эти соотношения? Могут ли Р|, натолкнувшись на Вг, отразиться (можно ли найти способ получить обратное воздействие на Bi)?

Отраженные ультразвуковые волны Р2, воздействуя на В|. должны породить переменный электрический ток Ал.

Какие потери будут у болн на их прямом и обратном пути? Как уменьшить потери? Расширяются ли полученные А2 и Аз по сравнению с первоначальными волнами Aj? Будет ли искажение серьезным? Как уменьшить искажения?

Например: пусть Ai = 1 микровольт (или 1 микроампер). Какова в таком случае будет величина Pj? Величина А^? Величина Р.'? Величина A3?

Если Aj, равное одному микровольту (или 1 микроамперу), не может дать таких результатов, то какова минимальная величина Ai?

Дорогие дяди! Жду вашего ответа. Если можете, напишите по главным вопросам по-китайски.

Кроме того, дорогие дяди, не можете ли вы познакомить меня с несколькими друзьями — советскими ребятами? Я хочу завязать с ними переписку. Мне сейчас семнадцать лет, я учусь в 1-м классе высшей ступени средней школы. Я страстно люблю науку, особенно радио, телевидение, атомную энергию, межпланетные перелеты. Клянусь после окончания школы отдать все свои силы делу науки на пользу человечества...»

Внимательный читатель этого письма будет несколько удивлен тем, что оно написано, в отличие от предыдущего, от первого лица. Разгадка этого превращения содержится в приписке, смущенно запрятанной в уголке письма.

«И еще я должен признаться перед вами в одной маленькой неправильности. В прошлом письме имена его авторов я выдумал: подписал группой из трех человек. Мое настоящее имя Лу Джи-лунь. Надеюсь, что вы простите меня. До свидания!»

Вот, собственно, и вся история.

Нет никакого сомнения, что Лу Джи-лунь в своем живом интересе к явлениям пьезоэлектричества имеет немало единомышленников среди наших советских школьников, и они охотно откликнутся на его призыв вступить в переписку. Им будет небесполезно поразмыслить и над его вопросами. Ответы на них уже отправлены в Китай, а читатели журнала найдут их в специальной статье о пьезоэлектричестве, которую напишет профессор А. И. Китайгородский.

Олег Лисаршевский

12