Юный техник 1957-04, страница 17

Юный техник 1957-04, страница 17

поезд. Полная схема автоблокировки исключает столкновение поездов. Помимо красного сигнала светофора, вход в занятый участок пути ограждает автостоп.

Если машинист нарушит закон и проедет красный сигнал, за автостоп зацепится скоба проходящего вагона и повернет кран воздушной тормозной системы, поезд немедленно остановится.

С нашего блокпоста мы управляем путевыми стрелками Находясь на платформе в ожидании поезда, вы не раз, наверно, слышали объявление дежурного: «На прибывающий поезд посадки не будет». Это значит, что по указанию диспетчера движения, который руководит работой трассы, мы направляем поезд или в тупик, или в депо или перегоняем на другую линию.

Мы поблагодарили девушек за объяснения и поднялись по ступенькам прямо на платформу, в средний зал станции. Это второй этаж метрополитена.

Буква «Т». которую можно видеть на путях любой станции, имеет отношение к тормозам v. торможению. Какое именно?

ДВА КОРОТКИХ СИГНАЛА

Ожидая поезда, мы услышали два коротких сигнала, которые подал машинист, как только первый вагон показался из тоннеля. Дежурная в красной фуражке быстро направилась к переднему вагону. Из открывшейся двери вышел мужчина с немного приподнятой головой, постукивая перед собой тростью. Дежурная тут же взяла его под руку и повела к выходу. Очевидно, два коротких сигнала — это какой-то условный знак. Надо догнать дежурную и спросить.

Она вместе с инвалидом уже поднималась по эскалатору, а нас поток пассажиров оттеснил на соседнюю ленту.

Но что за новость? Мы дого няем дежурную. Вот мы уже поравнялись, потом обогнали...

Мы в верхнем предэскала-торном зале. Девушка объясняет:

— У нас каждый дежурный подает руку помощи инвали-