Юный техник 1957-04, страница 18

Юный техник 1957-04, страница 18

В депо.

дам, провожая их в передний вагон, и предупреждает помощника машиниста, до каких станций они едут. Когда поезд подходит к станции, где инвалид должен выйти, машинист дает два коротких сигнала.

— Понятно. А скажите еще, почему у вас эскалаторы один другого обгоняют?

— О, это новшество. До сих пор скорость их была 0,75 метра в секунду, теперь увеличивается до 0,93. Пока еще не везде.

В ГОСТЯХ У ДИСПЕТЧЕРОВ

Кажется, недавно вошли мы в метро, а время пролетело быстро. Народу стало гораздо больше, так что неудобно стало отвлекать дежурных.

Оставим же станцию и пройдем в помещение диспетчерского пункта. Сюда сходятся многочисленные линии связи и управления, отсюда задается ригм движения поездов, ведется управление тяговыми под

станциями, контролируется работа эскалаторов, поддерживается «климат» метрополитена. Пункт ни на секунду не прерывает своей работы.

Вот комната диспетчера движения. Стены и потолок ее обиты мягкой материей. В центре комнаты — пульт управления, на котором имеются микрофон и усилитель. Блестящий черный щит пульта усеян множеством ключей и кнопок. Во всю длину стены, прямо перед глазами диспетчера — схема радиуса. На ней обозначены профиль пути и светофоры, приборы автоблокировки и «загадочный» третий рельс.

— Здравствуйте, товарищ диспетчер, расскажите, что это за «полотенце» из бумаги лежит у вас на столе, так густо расчерченное косыми линиями?

— Это график движения поездов — основа нашей работы. По графику известно, где находится тот или иной поезд, когда его выдать на линию

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ

(Нужное подчеркнуть)

1. ЭСКАЛАТОР ДВИЖЕТСЯ В ГОРУ крутизной 60°. 45°. 30°.

2. ЛИНИИ МЕТРО ПЕРЕСЕКАЮТ МОСКВУ-РЕКУ четыре, пять, шесть, семь раз.

3. ПРОТЯЖЕННОСТЬ ЛИНИИ МОСКОВСКОГО МЕТРО СОСТАВЛЯЕТ 41, Ы. 75. 121 км.

4. САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЭСКАЛАТОР УСТАНОВЛЕН НА СТАНЦИИ Кировская, Павелецкая. Динамо, Смоленская.

5. ПОЕЗДА МЕТРО ПЕРЕВО ЗЯТ ЗА ДЕНЬ В СРЕДНЕМ 25 тыс.. 250 тыс.. 2 млн. 500 тыс. пассажиров.

16