Юный техник 1957-04, страница 19

Юный техник 1957-04, страница 19

или убрать в тупики для отстоя. По графику можно судить и об уплотнении движения поездов в любое время. В течение часа через каждую станцию в часы «пик» проходит 38 поездов в одном и столько же в другом направлениях.

Рассказ прерывает голос в усилителе:

— Диспетчер, говорит дежурная по станции Кировская. Проследовал поезд, в вагоне номер пятьдесят один створка дверей не открывается.

Диспетчер поворачивает

ключ избирательной связи и вызывает линейный пункт. Отсюда докладывают, что линейный машинист уже выехал навстречу неисправному поезду.

Перейдем в соседнее помещение. Там находится электродиспетчер — оперативный руководитель энергетической системой, которая состоит из тяговых и понизительных подстанций, а также электросети, доставляющей электроэнергию ы нужные пункты. На щите перед диспетчером расчерчена схема, где мы видим линии, обозначающие третий рельс, схемы подстанций, много квадратиков, кружков, разрывов, обозначающих аппаратуру и ее положение в данный момент.

— Кто же управляет всей аппаратурой? — спросили мы.

— Управление осуществляем

На всех станциях метро молено увидеть такую полосатую рейку. Для чего она?

отсюда, при помощи телемеханики. На подстанциях никого нет. Если надо включить в работу, например, ртутный выпрямитель, то для этого достаточно повернуть вот этот ключ. Немедленно сработают десятки контактов реле, и через несколько секунд агрегат автоматически включится. На щите отображаются малейшие изменения в режиме работы любого агрегата.

ВАГОНЫ В БАНЕ

Теперь отправимся в депо. Многие думают, что оно расположено под землей. Однако это не так. В этом вы можете убедиться, следуя к станции Первомайская. Вот поезд вынырнул из тоннеля — перед ним развертывается веер деповских путей, позволяющий направить состав под крышу в свободное стойло, или в санобработку — обдувку и механическую мойку теплой водой.

Дежурному по депо всегда известно, какой состав пора помыть. В баню грязный состав идет своим ходом. Все работы здесь механизированы. Воздушный душ очищает от пыли все ходовые механические ча-

* • Лг • —■