Юный техник 1957-04, страница 21

Юный техник 1957-04, страница 21

СЛОЖНЫЕ МАНЕВРЫ

На станцию прибыл товарный состав. Вагон, обозначенный крестиком. надо перегнать к разгрузочной платформе, а паровоз должен вернуться на старое место. Какой путь пройдет вагон и какой паровоз? Сколько раз придгтся переводить стрелки?

ЧТО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО?

В наш несельскохозяйственный журнал верблюд попал благодаря своим заслугам перед техникой. Дело в том, что такая солидная организация, как конструкторское бюро, ведет свое начало от верблюда. Правда, надо оговориться, что общее между ними только в названии. История такова.

Ткань из верблюжьей шерсти называется по-французски «bureau-, то есть бюро. Этой тканью в далеком прошлом, в средние века, во Франции накрывали столы в залах судебных заседаний и других официальных учреждениях. Потом словом «бюро* стали называть не только ткань, но и столы (конторские бюро), котооые покрывались этой тканью. А еще спустя некоторое время «бюро» стало обозначать всю комнату, где стояли столы. Отсюда уже совсем близко до «конструкторского бюро», которое может помещаться не только в комнате, но и в целом здании.

Но раз уж верблюд попал на страницы нашего журнала, расскажем, кстати, о некоторых его любопытных особенностях. Начнем с того, что конструкция нижней губы у верблюда — заячья. Слоны могут обнаружить у верблюда похожие на свои ступни, такие же мягкие и широкие. — поэтому-то у верблюда высокая проходимость. Ресницы у верблюда — на зависть всем модницам: пушистые и длинные. В отличие от ресниц модниц они несут еще полезную нагрузку, защищая глаза верблюда от песка и солнца. Верблюд не имеет желчного пузыря, тем не менее он великолепно умеет злиться. Отлично устроены ноздри верблюда. Он может закрыть их, когда поднимается песчаная буря, — песок в его носоглотку не попадает.

Вкус у верблюда тоже странный: он предпочитает солоноватую и мутную воду. Говорят еще, что шея у верблюда лебединая. Возможно. Ведь что-то должно же быть у него красивым!