Юный техник 1957-04, страница 24

Юный техник 1957-04, страница 24

Жидкий ВОДОРОД

ф Протон Q Нейтрон Q 01-мезон щ Электрой

Вверх у: схема соединения ядер при каталитический ядерной реакции * Н и ж е: следы из пузырьков, образованные при прохож-депин заряженной частицы через водород в пузырьковоП камере. По длине следа судят об энергии частицы. На фотографии в заголовке виден след ц-мезона (из правого верхнего угла вниз). В конце этого следа образовался мезоатом. След возобновляется после синтеза и освоГождения » -мезона.

шись с атомом водорода, мезон образовывал мезоаюм водоро да Мезоатом следа не оставлял, так как он ведет себя как незаряженная частица. Хотя мезоатому приходится двигаться главным образом среди атомов обычного водорода - камера наполнена природным водородом, — соединение мезоатома с ядром происходит только при встрече с ядром дейтерия. Образуется ядро гелия 3, вновь освобождается р-мезон, и снова появляется след из микроскопических пузырьков водорода.

Как отмечает руководитель работ, в ходе которых была обнаружена эта реакция, доктор Луис Альварес (КалнфорннискиА университет, США), эта реакция не имеет пока практического значения. Ведь для получения одного v--мезона надо затратить около 300 Мэв энергии, а получается всего 5,4 Мэн энергии, то есть почти в 60 раз меньше.

Кроме того, как мы уже знаем, р-мезоны очень недолговечны.

Но все же начало изучению ядерных реакций нового типа положено Дальнейшие работы ученых покажут, можно ли будет получать значительные количества энергии с помощью каталитических реакций.

Катализатор, сам не участвуя в реакции, влияет на ее ход Платина заставляет соединяться водород с кислородом