Юный техник 1957-04, страница 13

Юный техник 1957-04, страница 13

Зиачениэ силы в принципе ничем не ограничено. Ее можно увеличивать как угодно, но ведь в конце концов мы сломаем кристалл. Можно брать силу и как угодно малую, но тогда на пластинках будет очень маленький заряд, и наши приборы его не уловят.

Что касается частоты получающегося тока, то она зависит от частоты переменного механического действия на пластинку.

2. Собственная частота о> кварцевой пластинки зависит от толщины пластинки по формуле:

2880

о — - килогерц миллиметр.

Значит, при толщине I — 1 мм "» 2 880 килогерц (2 880 тысяч периодических изменений в секунду)

Можно добиться срезов в 10 раз более тонких и получить частоты в 10 раз большие

3. Если напряжение очень мало, то интенсивность ультразвука может оказаться ниже чувствительности приборов. Принципиального ограничения никакого нет.

Скорость ультразвука зависит только от свойств среды, в которой он распространяется (никакого различия с обычным звуком).

4. Пьезоэлектрический кварц применяется в виде пластин, вырезаемых определенным образом. Обычно на пластинку накладываются металлические электроды — фольга (тонкий металлический листок толщиной в сотые доли миллиметра) или металлические пластины. Можно хромировать или посеребрить поверхность пластины. Далее к пластинам подводится переменное напряжение, и тогда в среде, с которой соприкасается грань пластины, начинают распространяться ультразвуковые волны.

Пьезокварц применяется, кроме того, очень широко как стабилизатор частоты. Вот это трудновато объяснить в коротком письме; можно сказать лишь, что для очень многих целей важно сделать так, чтобы передатчик радиоволн работал на строго определенной частоте, — и здесь нам также помогает кварц».

Обратное письмо пришло не сразу. Причины этой задержки были в нем объяснены и оказались достаточно уважительными.

«Дорогие учителя, дяди Введенский и Китайгородский!

Ваше первое письмо мы получили 30 июня 19S6 года. Это был самый незабываемый день Это великое радостное событие всколыхнуло всю школу.

Я не сразу ответил на ваше письмо, за что прошу простить меня. Дорогие, пока я не успел изучить вопроса, мне не хотелось напрасно отнимать у вас драгоценное время. Хотелось еще и еще раз со всем упорством вникнуть в эти вопросы, подождать, пока не разберусь во всей теории и расчетах, а затем начертить схему и послать ее вам. Однако трудности со всех сторон обступили меня. Обычные трудности мы можем преодолеть сами, но теоретические трудности в нашем захолустном уездном городе преодолеть невозможно. Лучшие учителя — это вы, дорогие дяди.

Jly Джн лунь.

11