Юный техник 1957-04, страница 56

Юный техник 1957-04, страница 56

ТАЙНЫ, ЛЕКТОРНЙ " КОТОРЫЕ В НАС САМИХ

«НАДО НАЙТИ ЛИЛИПУТОВ!»»

Однажды врач Кирилл Петрович Зайцев сказал мне:

— Сегодня умер мой больной... — Потом добавил: — Кровоизлияние в мозг, инсульт.

Я подумал, как тяжело, должно быть, врачу, если все старания его так и не помогли пациенту.

— Вы знаете, — вдруг резко произнес Зайцев, — я работаю в медицине без малого тридцать лет. Но каждый раз, когда сталкиваюсь с человеческой гибелью, меня, понимаете, охватывает бешенство. Я кажусь самому себе слепцом. Ну, отчего умер сегодня мой больной?

— Вы же говорите, инсульт, — робко сказал я.

— Инсульт! — передразнил он. — Ну, а инсульт отчего?

Я растерянно промолчал.

— Как вы думаете, — вдруг спросил он, — что такое жизнь? Разумеется, в нашем, в биологическом понимании. Трудно, говорите, сформулировать? Но, по сути дела, жизнь... — он поискал сравнения, — это сыгранность мельчайших клеток организма Взаимодействие и взаимосвязь их во времени и в пространстве. — Зайцев задумался. — Да, пожалуй, сыгранность — сказано верно. Живет организм, и беззвучно льется некая стройная и строгая мелодия. Гармонично, в четкой последовательности — так жо, как вступают в игру различные музыкальные инструменты в оркестре — развиваются в клетках организма сложнейшие биохимические процессы. Но вдруг... вдруг прозвучала первая фальшивая нота. Мы ее даже и не уловили. За ней другая... Третья... Ритм сбился... Мелодия распалась. Вместо мелодии беспорядочная какофония. Организм гибнет. Вы знаете, как одним словом врачи выносят смертный приговор больному? Они говорят: «Поздно». Это беспощадное слово. Когда мы говорим: «Поздно. У больного инсульт, тяжелый инфаркт, злокачественная опухоль», — это значит: уже наступила «какофония». Первые фальшивые ноты мы пропустили, проморгали... А ведь тогда организму еще можно было помочь...

— А можно ли обнаружить первые фальшивые ноты?

— Сейчас нет, — сказал он. — Это дело будущего. Прежде всего надо решить другую чрезвычайно важную проблему. — Он помолчал —Надо найти лилипутов!

— Кого? — удивился я.

— Лилипутов, — повторил он. — В тысячи раз меньших, чем те, с которыми встретился Гулливер в книге Свифта. Наш микроскопический лилипут должен свободно войти в мельчайшую живую клетку, увидеть ее строение, изучить ее деятельность. А потом рассказать обо всем учемому.

56