Юный техник 1957-06, страница 4

Юный техник 1957-06, страница 4

ВОСПОМИНАНИЯ О ВЛАДИМИРЕ ИЛЬИЧЕ

Публикуемые здесь воспоминания принадлежат Василию Антоновичу Емельянову — старому коммунисту. Василию Антоновичу выпало счастье встречаться с Лениным, говорить с ним, работать вместе.

В год, когда началась русско-японская война, Емельянов вступил в партию.

Он участвовал в Московском восстании, был под судом, а затем под чужой фамилией (его собственная уже была занесена в списки неблагонадежных) поступил чернорабочим на московскую фабрику «Трехгорная мануфактура». Февральские дни он встретил членом большевистского райкома Красной Пресни, в дни октябрьского штурма он входил в Краснопресненский ревком и в Московский Совет. В Московском Совете и встречался Емельянов с Лениным — Ленин был бессменным депутатом в Моссовете от Трехгорки.

Сейчас Василий Антонович на пенсии. Ему 73 года. К нему постоянно заходят люди, то и дело звонит телефон, приходят письма. Василий Антонович все время занят: то совещание у агитаторов, то встреча старых большевиков, то выступление у пионеров.

ТОЛЬКО ПРДВДУ

ЗАСЕДАНИЕ Исполкома Московского Совета подходило к концу, когда рядом раздался взрыв.

Через несколько минут мы выбежали в Леонтьевский переулок. Взрыв произошел в здании МК партии. Оттуда несли раненых...

Было это в 1919 году, полном тяжелых боев с белогвардейцами, полном жестокой борьбы с контрреволюционным подпольем. Взрыв в Леонтьевском переулке был звеном в этой цепи. Параллельно с расследованием была организована проверка бдительности наших внутренних частей. Для этого была создана тройка, в состав которой входил и я. Методы работы нашей тройки можно было бы назвать провокаторскими: мы являлись в охрану различных учреждений и, не предъявляя специальных мандатов, всяческими хитростями заставляли бойцов отдать нам оружие, и там, где у нас это выходило, доставалось от нас уже начальнику охраны. Результаты особенно встревожили нас после того, как мы подлетели к Кремлю и охрана не задержала наш автомобиль в воротах...

А надежно ли охраняется Ленин?

Раскрыв коменданту Кремля настоящие задачи тройки, мы вместе с ним приступили к самой щекотливой части нашей миссии.

Произошло это перед дверью, за которой работал Ленин. Часовой разговорился не сразу, но в конце концов нам удалось выманить у него винтовку. И тогда шепотом мы стали