Юный техник 1957-06, страница 6

Юный техник 1957-06, страница 6

Тут все до мелочей рассказал я ему. Мы, коммунисты, умели быть твердыми, мы умели быть хитрыми. Но одного не умели мы — скрыть от Ленина правду, даже самую трудную правду.

ПРОСТ, КАК ПРАВДА

LfAK-TO раз мне сказали в Московском Совете, что Влади-■ ' мир Ильич просит меня подъехать к нему после работы домой. Это был уже второй мой подобный визит к Ленину. В первый раз Владимир Ильич задержался по делам в Совнаркоме, и я провел вечер в обществе Надежды Константиновны и Марии Ильиничны. Мы пообедали, не дождавшись Ленина. Помню, мучал меня вопрос: а что ест вождь мирового пролетариата?. Подали кислые щи, гречневую кашу и компот...

...В этот раз Владимир Ильич пришел сразу после работы.

— А что, обед готов? — весело спросил он, вешая пальто.

— Нет, — откликнулась Надежда Константиновна, — ждем хозяина.

— Что же я должен делать?

— Согласно разделению труда — чистить картошку...

Так и начался наш разговор. Ленин чистил картошку, а я в качестве гостя сидел сложа руки.

— Вот дает мне рабочий класс новую квартиру, — начал Ильич, — ив связи с этим у меня к вам, товарищ Емельянов, личная просьба. Говорят, у вас хороший вкус к мебели.

— А какую бы вам хотелось обстановку, Владимир Ильич? — спросил я и вспомнил, как один ответственный работник то ли в шутку, то ли всерьез просил обставить ему комнату «под графа Бобринского»...

— Пусть это будет просто, гигиенично и здорово. Никаких фокусов не надо...

И когда просьба Ильича была выполнена и он, пригласив меня к себе, благодарил и хвалил обстановку в своей новой квартире, я почувствовал, что уже не забуду трех этих обыкновенных слов: «просто, гигиенично и здорово».

БУРНЫЙ СЪЕЗД

В 1921 году d был делегатом X съезда партии. Пожалуй, то был один из самых бурных съездов, где ленинцам пришлось выдержать жаркий бой и с демократическими централистами и с рабочей оппозицией. Споры не прекращались и в перерывах. Накал страстей был так велик, что если в комнату к «де-цистам» являлся гость из рабочей оппозиции, то хозяева встречали его отнюдь не аплодисментами.

Лишь одного человека встречали аплодисментами и «децисты» и шляпниковцы В простеньком сером пиджаке, с брошюрами в руках, этот человек входил и спрашивал:

— Что же вы встречаете меня аплодисментами, когда против нашей платформы вы выставили свою?

И, подняв зажатые в руке брошюры с «платформами», человек в сером пиджаке начинал говорить. Чаще всего разговор, начатый шуткой, кончался для оппозиционеров весьма серьезно— вставал какой-нибудь делегат и объявлял: