Юный техник 1957-06, страница 9

Юный техник 1957-06, страница 9

ТВОЙ МЕТАЛЛ

И. Леонидов Рис. М. Аверьянова

Г" РАТЬЯ СУЧКОВЫ — люди известные и уважаемые за свои успехи в добыче металла.

Кто они: горняки, доменщики или сталевары?

• Нет, фамилия Сучковых не значится в списках отдела кадров

ни на одном руднике или металлургическом комбинате.

И между тем руками Сучковых добыто 1 150 кг стали и железа.

Сложней всех овладевать профессией «открывателя металла» было самому младшему из братьев — Александру. Второкласснику пришлось открывать для себя много новых истин: узнать, что ломаная голубая кровать — это черный металл, а измятый, грязный самовар — цветной!

Теперь в Крылатской школе каждый ученик, даже первоклассник, толково и солидно пояснит вам, какие автодетали сделаны из цветного металла или, скажем, сколько весит сломанная секция батареи парового отопления.

— Это мы раньше не знали, а теперь!.. — гордо добавит он.

«Раньше» — это до той памятной общешкольной линейки и собрания актива, где директор школы Александр Александрович Иосифов и старшая пионервожатая Вера Тихоновна Козлова рассказали ребятам о призыве ЦК ВЛКСМ к школьникам помочь Родине сбором металлолома.

Металла вокруг валяется много. Приходят в негодность металлические вещи; отслужив свой срок, они попадают в чуланы и на свалки, захламляют дворы.

Пропадает труд слесаря и токаря, кузнеца и фрезеровщика, создавших вещь. Но металл, из которого эту вещь сделали, не погиб окончательно. Он еще упруг и крепок, еще долго может служить людям. В металле еще сохранился труд рудокопа, добывшего руду, шахтера, который дал уголь для ее плавки, доменщика и сталевара, превративших глыбы рыжего железняка в тяжелые серые слитки стали.

Этот труд можно сберечь, дать новую жизнь металлу. И это можно сделать собственными руками. Твой труд вольется в труд «огневых мастеров» добывающих и создающих металл!

Не нашлось в Крылатской школе ни одного, кто не захотел бы стать в ряды мастеров металла. Вся школа — от выпускников-старшеклассников до первоклассников, осваивающих, трудное искусство рисования палочек, — загорелась желанием немедленно «открывать залежи» и «вести добычу».

Старшеклассники-комсомольцы несколько охладили пыл ребят: бродить по окрестностям школы да собирать случайно по-

ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ В ТРУДЕ И УЧЕНИИ!