Юный техник 1957-06, страница 12

Юный техник 1957-06, страница 12

Работа кипела. Сами весовщики, оргбюро, да к состав сворного пункта, взглянув украдкой на показатели соседей, отправлялись в дальние рейды с санями и лопатами. Задор рос, приводя иногда даже к казусам.

Два Тольки из 4-го класса — Натрусов и Сизов, — получив на птицефабрике лошадь для подвозки лома, обнаружили здесь же, в гараже, совершенно исправный блок мотора. Будучи людьми, мало искушенными в технике, они мигом погрузили его и с торжеством доставили в школу. Вместо ожидаемых похвал и славы они получили нагоняй и тронулись в обратный скорбный путь...

Но так случалось редко.

Ребята разведывали, выискивали, добывали (буквально добывали из-под снега и слежавшейся мерзлой земли) огромное количество лома.

Итоги работы были внушительны: ребята собрали такое количество лома, из которого можно будет сделать почти 3 гусеничных трактора, или 17 «Побед», или 200 мотоциклов, или 1,5 тысячи велосипедов. Двадцать пять тонн лома было собрано и сдано государству.

Такое громадное количество металла добыто из «рудников» во дворах и на свалках. Добыто руками 345 энергичных и находчивых школьников, настоящих патриотов своей Родины. Почти по 75 кг лома приходится на каждого из них. Но это в среднем. А ведь Валерий Ануфриев из 6-го класса собрал один 611 кг, комсомолец Виктор Сучков — 650 кг, четырех-классник Володя Борисов — 282 кг и даже первоклассник Крысьев собрал и сдал 200 кг лома.

А разве ребята из Крылатской школы исключение?

Ученики мурманской школы № 7 собрали и сдали за последний квартал прошлого года 37 т лома; школа № 3 города Ашхабада сдала 80 т металлолома—по 200 кг на человека; семилетка № В в городе Молотовске собрала 38 т лома, а школьники средней школы № 47 Орджоникидзевского района Запорожской области — 81 т лома!

481 138 т металлолома собрала за 1956 год молодежь нашей страны. Примерно такое количество металла можно выплавить из руды, которую добывает за год все Тульское рудоуправление—'огромная рудодобывающая организация с большим штатом рабочих, инженеров и техников, вооруженных мощной горной техникой.

Но разве закончена работа? «Мы уже все собрали!» — иногда слышишь от ребят. И невольно приходит на память следующее.

...С высокого бугра, на котором стоит Крылатская школа, виден прихотливый изгиб Москвы-реки. Чуть вправо поблескивает множеством широких окон новая большая десятилетка № 10 города Кунцево.

В ней учатся 1 600 школьников — почти в пять раз больше, чем в Крылатской школе. Это такие же энергичные, настойчивые и гюбознательные ребята, как и в других школах. И Родину они любят не меньше других ребят и помочь ей готовы во всем.

Но когда я беседовал с директором школы Я. И. Туриным, с секретарем комсомольской организации девятиклассницей Мусей Рогатовской, со старшими пионервожатыми (их здесь