Юный техник 1957-06, страница 13

Юный техник 1957-06, страница 13

из дот,

СОБРАННОГО В 1956году МОЛОДЕЖЬЮ НАШЕЙ СТРАНЫ.

МОЖНО СДЕЛАТЬ.

3.8 О О.ООО

мотоциклов

или 48.000 ТРАКТОРОВ ДТ-54

или 337.0ОО АВТОМОБИЛЕЙ „ВОЛГА"

две!) и с ребятами, мне становилось стыдно за их беспомощность и неорганизованность.

— Собрали... двадцать тонн лома. Правда, записали нам только шестнадцать. По ошибке... Работали хорошо, два воскресенья... Нет, в другие дни работать некогда. Учет? А как же! Конечно, учитывали!.. Как? Ну, у кого куча лома больше... Весов-то у нас нет... Кто больше всех собрал? Какой класс? Десятый «Г». Откуда знаем? Ну, как откуда... Работали они с огоньком, дружно...

Такой примерно состоялся у нас разговор. И даже красивые слова об инициативе и «огоньке» не могли стереть с лиц моих собеседников смущенного и растерянного выражения. Да это и понятно.

Не было самого главного, в чем залог успеха, — организации настоящего, боевого соревнования.

Вот и получилось, что, несмотря на старание многих ребят (этого отрицать нельзя), школа сдала всего по 10 кг металлолома на человека. И это в новом поселке, где на каждом шагу валяется оставшееся от строительства «негодное» железо.

Этих и многих других, поистине неисчерпаемых рудников металла не смогли «разработать» полторы тысячи пар рук!

* * *

Почти 36 млн. т чугуна, около 49 млн. т стали дала наша промышленность в прошлом году. А народное хозяйство требует все больше и больше металла. Строятся новые домны и мартеновские цехи, открываются новые рудники, пробираются сквозь тайгу геологи-разведчики в поисках новых месторождений.

А у тебя месторождение под руками. Ты его разведчик, ты и рудокоп. Добытый тобой металл превратится в прекрасные вещи, в которых оживет не только сбереженный тобою труд многих людей, но и твой труд — труд добы-вателя металла из «дворовых рудников»!

иди 5.3 О О км одноколейного пути

А^москвд

11