Юный техник 1957-06, страница 14

Юный техник 1957-06, страница 14

LjALU ЗИМ, попетляв в переулках npni орода, вырвался, нако-' ■ нец, на сjpoBaTC-CTanbHoe полотно Дмитровского шоссе и, низко присев над его асфальтовой лентой, мягко кренясь на виражах, устремился на север, к Волге, туда, где под сенью вековых сосен два дня назад, 10 апреля, заработала невиданная гигантская машина.

Промелькнули и растаяли в молочно-сером утреннем тумане еще спящие домики подмосковных деревень. Остался позади немало повидавший на своем веку древний землпной кремль Дмитрова.

Слегка притормозив, ЗИМ свернул вправо, и вскоре между могучими красновато-желтыми соснами у нежно-белыми стволами берез замелькали нарядные домики еще очень молодого, но уже известного на весь мир неболь uoi о подмосковного городка Дубно.

Кроме вековых сосен да древней ьолги, спокойно катящей свои неторопливые воды, здесь все молодо: и новенькие коттеджи, выстроившиеся вдоль только что проложенных асфальтовых дорожек, и рабочие, направляющиеся к виднеющимся из-за деревьев корпусам неоконченных зданий, и сама неука, которой живет и дышит новый город Даже убеленные сединой маститые ученые с мировым именем и те по-юношески оживлены

Скрипнув тормозами и вся подавшись вперед, словно не в силах остановиться после стремительного 6ei а, машина за лерла возле невысокой каменной ограды на окраине городка

Здесь, за этой ничем не примечательной свежеокрашенной оградой, начинается чудесный мир самой молодой и самой могущественной науки сегодняшнего дня — атомной физики.

Доказав, что все тела, весь окружающий нас мир состоит из атомов, а те, в свою очередь, из еще более мелких — «э,юмен-

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ствол березы дышит
  2. Стволы берез картинки

Близкие к этой страницы