Юный техник 1957-06, страница 16

Юный техник 1957-06, страница 16

До последнего времени самым мощным оружием физиков был американский беватрон в Беркли, позволяющий «разгонять» протоны до энергии в 6,3 млрд. электроновольт. С его помощью в последние годы удалось сделать замечательные открытия: получить антипротон и антинейтрон, открыть нейтральные К-мезо-ны с временем «жизни» в одну стомиллионную долю секунды!

А что же удастся обнаружить, если «разогнать» частицы еще сильнее?

Ответ на эти вопросы даст та замечательная машина, которая установлена в огромном здании, виднеющемся между стволами могучих сосен.

Здесь все необычно.

Необычно само здание, напоминающее гигантский цирк с множеством узких высоких окон и небольшим куполом, венчающим его строгие, красивые своеобразно-скупой красотой контуры.

Над скромной дверью приветливо горит разрешающий зеленый глазок светофора. Пока он горит, в эти двери можно входить спокойно, вашей жизни ничто не угрожает. Но стоит только в здании при работе ускорителя появиться опасному для человека излучению, как чуткие дозиметрические приборы немедленно дают сигнал об опасности. И над входом вспыхивает красный свет: «Стой!» Теперь уже никто не должен приближаться к двери.

И везде, где только может оказаться человек, день и ночь чутко горят огни светофоров, охраняя жизнь и здоровье людей.

Входишь в здание, делаешь несколько шагов и, пораженный, замираешь. Так вот он, знаменитый гигантский синхрофазотрон Объединенного института ядерных исследований!

Обычно, когда хотят назвать самую тяжелую, самую громоздкую, самую мощную машину, называют прокатный стан, блюминг. Не и мощнейшие блюминги кажутся игрушкой по сравнению с этой колоссальной установкой, одна деталь которой — кольцевой электромагнит — весит 36 тыс. т! 36 тыс. т!!! Если бы эту «деталь» положить на одну чашу весов, то на другую пришлось бы поставить ни мало ни много 26 600 полностью снаряженных автомобилей «Победа»! А средний диаметр ее стального кольца достигает 60 м! Вспомните, что диаметр арены московского цирка всего-навсего... 13 м. Такой «детальке» было бы тесно даже на огромном футбольном попе Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках!

Когда гигантский синхрофазотрон работает, мощность всех агрегатов, питающих его многочисленные машины, в некоторые моменты достигает 140 тыс. квт. Другими словами, в некоторые моменты синхрофазотрон использует четверть мощности Днепрогэса! И вся эта колоссальная энергия тратится на то, чтобы за 3,3 секунды разогнать протоны почти до скорости света!

Линейный ускоритель как бы «выпрыскивает» «медленные» протоны в вакуумную камеру синхрофазотрона, расположенную между полюсами огромного кольцевого электромагнита. Под действием магнита протоны, как и любая заряженная частица в магнитном поле, начинают двигаться по окружности. Чтобы ничто не мешало им не этом пути, в вакуумной камере создается сильное разрежение. 56 мощных насосов понижают давление воздуха в ней до миллиардной доли атмосферы!

14