Юный техник 1957-06, страница 17

Юный техник 1957-06, страница 17

В двух противоположных участках ввкуумноД камеры установлены ускоряющие электроды. Переменное электрическое поле все время «подхлестывает» частицы.

За те 3,3 секунды, что протоны находятся в вакуумной камере, они успевают совершить внутри нее четыре с половиной миллиона оборотов и получить девять миллионов «толчков». За это время они проходят миллион километров!

Сложнейшие процессы в тысячах аппаратов синхрофазотрона протекают так быстро, что вмешаться в них человек не успевает. Они должны идти совершенно автоматически и абсолютно точно. Ведь малейшая, самая ничтожная ошибка в поведении магнитного поля может привести к катастрофе, к серьззной аварии ценнейшей установки. Чтобы этого не произошло, в схему синхрофазотрона включено 6 тыс. различных контакторов, реле и автоматов, 2 тыс. контрольно-измерительных приборов, 2 тыс. различных аппаратов управления. Все они связаны между собой проводами, общая длина которых более тысячи километров!

...В центре огромного кольца синхрофазотрона на небольшом пульте собраны все основные приборы управления и контроля. Здесь вечером 15 марта собрались ученые, инженеры, электрики, монтажники — все те, кто создавал гигантскую машину. Наступил самый волнующий, решающий момент, момент, которого ждали несколько лет и который должен был дать первую оценку колоссальной работе сотен ученых, тысяч инженеров, десятков тысяч рабочих.

Заработает или нет?

До сих пор все эти сложные металлические конструкции, хитроумные переплетения тысяч проводов, хрупкие приборы и мощные электродвигатели были только механическим соединением металла, дерева и стекла. Оживут ли они? »

Заработает или нет?

Слабо мерцающие экраны осциллографов, перемигивающиеся разноцветные лампочки, резкие щелчки включающихся контакторов говорили о том, что в работу один за другим вступают все новые механизмы и агрегаты. Замысловатые линии записывающих приборов регистрировали поведение сотен механизмов машины. Каждая из этих линий, каждая загоревшаяся лампочка уже говорила о маленькой победе. Но всех мучил один, только один главный вопрос: «Заработает или нет?»

И вот она, долгожданная зеленая змейка на экране осциллографа! Поток частиц в ускорительной камере есть! Значит, все верно! Громадная масса' металла ожила. Крупнейший в мире ускоритель родился!

В тот день, когда наш ЗИМ остановился у подъезда здания синхрофазотрона, ученые получили протоны с энергией 9 млрд. Электроновольт. А уже 16 апреля их гигантская ядерная пушка дала залпы во всю мощь своих 10 млрд. электроновольт. Эти залпы пробьют новую брешь в стене, за которой природа скрывает свои потаенные секреты. Гигантский синхрофазотрон только начал свою работу, а советские ученые и инженеры уже задумывают конструкцию еще более мощной машины — нового ускорителя на 50 млрд. электроновольт!

Л. Юрьев Фото А. Пахомова

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реле времени подъезд схема

Близкие к этой страницы