Юный техник 1973-12, страница 62

Юный техник 1973-12, страница 62

Комментирует доктор физико-математических наук, профессор МФТИ А Д. ГЛАДУН

Успехи последних лет в изучении околоземного космического пространства поразительны. Особенно значительны результаты исследований так называемых солнечно-земных связей. Мы знаем, какую огромную роль в нашей жизни играет Солнце. Почти все виды энергии, используемые человеком, сводятся к солнечной энергии.

Благодаря достижениям космической техники в последние годы было обнаружено, что со стороны Солнца непрерывно дует в нашу сторону «солнечный ветер» — поток ионизованного газа (плазмы). Мощность этого ветра достигает 1012 квт. Заметим для сравнения, что мощность Красноярской ГЭС на Енисее около 5 • 106 квт; современный расход энергии во всем мире оценивается величиной 5 • 109 квт. Измерения показывают, что расход энергии в естественных полярных сияниях и магнитных бурях около 108 квт. Это позволяет считать, что солнечный ветер является, по-видимому, основным источником энергии важнейших геофизических явлений.

Благодаря воздействию солнечного ветра магнитное поле Земли оказывается запертым в некоторую полость, называемую магнитосферой Земли. Радиус магнитосферы равен примерно тридцати радиусам Земли. На наших глазах родилась новая область геофизики — физика магнитосферы. Ее задача: изучение взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли и возникающего при этом сложного комплекса геофизических явлений. Успехи обусловлены достижениями исследований в космосе и прогрессом физики плазмы.

Каким образом происходит передача энергии солнечного ветра внутрь магнитосферы?

25 января 1938 года паника охватила многие южные европейские города. Местные пожарные команды срочно направились в сторону громадного красного зарева, полыхавшего в северной части. По улицам метались толпы перепуганных жителей. Однако экипажам пожарных машин так и не пришлось вступить в схватку с огнем. Зарево полыхало

везде и... нигде! Оказалось, что это... исключительно сильное полярное сияние ярко-красного цвета.

Явление, перепугавшее жителей южной Европы, с давних пор известно северным народам. Тайна происхождения необычных сияний волновала еще ученых древности. Высказывались самые невероятные предположения.

В XVII веке этим занялся великий русский ученый и поэт М. В. Ломоносов, сын рыбака-помора, с детства видевший загадочные свечения неба.

Ломоносов писал: «Весьма ве-рятно, что северное сияние рождается от происшедшей на воздухе электрической силы». Для доказательства он поставил опыт:

58