Юный техник 1957-06, страница 11

Юный техник 1957-06, страница 11

просьбе школы сельсовет обязал их улаживать «конфликты» ребят с владельцами стальных стояков в заборах. Гудело пламя в руках приехавшего по вызову школы мастера - автогенщика: словно масло, режутся рельсы старой узкоколейки. Взлетали комья промерзшей земли и снега над полуразрушенным дотом. То и дело въезжали на школьный двор полные лома сани, выделенные птицефабрикой...

А во дворе, у весов, — непреклонные, суровые весовщики. Притащил мятый бидон, обрезок трубы, ломаную кровать — на весы. А вот тяжелая деталь. Что это, картер мотора? Сейчас проверим по таблице... Ага, 40 кг... Так и запишем!

Росли против каждой фамилии ряды однозначных и двузначных чисел. Вечерами, когда умолкал во дворе грохот железа и громкие споры бригадиров, оргкомитет подводил итоги, составлял сводки.

Вся школа толпилась утром у доски объявлений.

И пока здесь шли споры, 3-й «А» не терял зря времени. Сообщив старшеклассникам о разведанных за вчерашний день новых «месторождениях», третьеклассники отправлялись собирать что помельче. Пятнадцать-двадцать раз на день успевал куда-то сбегать Козырьков и приносил из одному ему ведомых мест то поломанные чугунные конфорки, то груду измятых банок, то ломаные гаечные ключи.

У школы появились и родители, волоча салазки, изрядно нагруженные негодными кастрюлями, сковородками и тазами.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полновыдвижная направляющая
  2. Таблица промерзания

Близкие к этой страницы