Юный техник 1957-06, страница 52

Юный техник 1957-06, страница 52

выступить, так как в Советском Союзе большинство межпланетных кораблей. Ваш Жевьер».

Между тем в зале заседаний стояла подавленная тишина. Прения не начинались.

Трегубов попросил слова.

— Господа, — сказал он, — наша страна примет участие в любом коллективном мероприятии, предложенном этой конференцией. Но посылка наследников в мировое пространство, это пассивная мера, мера отчаяния. Между тем мое правительство и Советский межпланетный комитет поручили мне сообщить вам итоги последнего совещания, которое состоялось в Москве. На этом совещании обсуждены результаты исследований по отысканию активных и действенных мер. Советский Союз обладает реальной возможностью изменить орбиту Немезиды...

(Продолжение следует)

МЕЖДУ

9 В Пекине, в храме Неба, есть стена, построенная в 1530 году. Замечательна она тем, что когда кто-нибудь тихо говорит в стену, то на противоположном ее конце другой человек отчетливо слышит его речь. Высота этой стены 6 м, длина около 200 м.

© Уже 4 тыс. лет назад египтяне перевозили деревья вместе с комом земли, иногда на большие расстояния.

© Высочайший небоскреб превышает рост человека в 200 раз, а башни, возводимые термитами, бывают выше самих термитов в 500 и более раз.

© В те доли секунды, когда вы чиркаете спичкой о коробку, температура спичечной головки поднимается до 200°С.

ПРОЧИМ...

© Ежесуточно на Землю в среднем выпадает около 6 т космического вещества

@ Как доказано археологами, многие хирургические инструменты, считавшиеся новейшими изобретениями, применялись в глубокой древности.

@ Орудия каменного века приспособлены больше для левой руки, чем для правой.

© Штукатурка из гипса применяется в строительстве в течение 5 тыс. лет. Сухая листовая штукатурка насчитывает возраст в 40 лет.

© Половина веса воздуха земной коры, атмосферы, воды океанов, морей и рек приходится на кислород. Само слово «кислород» придумал хймик Лавуазье в XVIII веке.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сухая штукатурка
  2. Жевьер

Близкие к этой страницы