Юный техник 1957-06, страница 53

Юный техник 1957-06, страница 53

ЭМИК-1

Сбувь делают из различных кож. Из тонкой кожи шьют верха, а толстая идет на подошву.

Когда на фабрику поступает кожа, необходимо знать, сколько пар обуви из нее получится. Чтобы пра-! сильно рассчитать, сколько ' подошв выйдет из одной кожи и для какой обуви она подойдет (для мужской, • дамской, детской), нужно ' обязательно знать ее площадь и толщину. В настоящее время площадь кожи определяют по весу, а толщину — ручным измерителем. На это уходит много 5 времени.

Совсем недавно, в 1955 году, советские инженеры создали специальную электронную машину, которая сама измеряет площадь и толщину подошвенных кож. Новая машина действует автоматически. Она состоит из электромеханической части и электронной при-) ставки.

Кожа поступает в электромеханическую часть, и генераторы импульсов площади и толщины подают соответствующие импульсы в электронную приставку, которая автоматически складывает все импульсы и вычисляет площадь и среднюю толщину кожи. Полученные данные машина сообщает печатающим механизмам. Они ставят на ко

же порядковый номер, величину площади, среднюю толщину кожи и сорт. Одновременно такие же данные печатаются на контрольной бумажной ленте.

Электронная приставка может вычислить площадь не только одной кожи, но и общую площадь целой партии кож. Для этого стоит только нажать итоговый рычажок, и на бумажной ленте отпечатается общий итог площади всей партии пропущенных кож.

Сорт машина сама не определяет, его дает сортировщик. Рабочий нажимает соответствующую кнопку, и машина начинает печатать сорт. После того как партия кож одного сорта пропущена, нажимается кнопка другого сорта. Иногда все кожи через машину пропускает сам сортировщик. Он нажимает каждый раз ту кнопку сорта, к которому относит данную кожу. И в том и в другом случае производительность машины намного выше ручного способа.