Юный техник 1957-06, страница 68

Юный техник 1957-06, страница 68

чаще, чем в более темные. Существует определенная вероятность попадания электрона в каждую точку.

Объяснит это нам один из главнейших законов квантовой механики:

законов

ПРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ ИЛИ СООТНОШЕНИЯ НЕТОЧНОСТЕЙ

С точки зрения наших обычных представлений электрон ведет себя более чем странно. Действительно, что бы произошло, если бы снаряды артиллерийских орудий вели себя так же, как эта капризная «частица»? При одной и той же наводке первый снаряд разнес бы в щепы укрепления противника, второй разорвался бы среди собственной наступающей пехоты, а третий, чего доброго, поднял бы на воздух склад боеприпасов у себя же в тылу!

Ничего подобного в действительности, конечно, не происходит. Снаряды ложатся точно в то место, куда их направляет наводчик, есть, конечно, некоторый разброс, но он происходит из-за того, что условия при каждом выстреле — угол наклона орудия, вес снаряда, состояние воздуха и т. д. — все же несколько иные, чем при следующем выстреле.

При помощи уравнений можно рассчитать полет снаряда или любого другого тела, если известны силы, действующие на него, и его положение и скорость в начальный момент.

Зная одновременно положение и скорость электрона, можно было бы рассчитать его траекторию и твердо сказать, куда он попадет на сей раз...

Но, увы, этого сделать нельзя... Корень всех наших бед, оказывается, кроется именно в том, что принципиально невозможно одновременно определить точное положение и точное значение скорости электрона.

Это утверждение на первый взгляд кажется попросту вздорным. «То есть как это невозможно? — возразите вы. — Да можно придумать десятки способов!»

Рассуждая подобным образом, вы опять забываете, что находитесь в микромире. Вы забываете, что, производя опыт по определению положения или скорости электрона, мы должны тем или иным способом «дотронуться» до него. Но мы не можем настолько «нежно» дотронуться до электрона, чтобы не изменить его движения.

Как, к примеру, мы определяли бы положение и скорость летящего в небе самолета? Скорее всего так: поставили бы две наблюдательные трубы и заметили бы время между прохождением самолета через центры поля зрения труб. Потом разделили бы расстояние между трубами на время и получили скорость. Очень просто, не правда ли? Но каким физическим явлением мы при этом воспользовались? Отражением света. Луч света упал на самолет, отразился от него и попал через наблюдательную трубу ■ наш глаз. При отражении световые волны как бы «ударяют» по самолету. Но этот удар настолько

Бб