Юный техник 1957-06, страница 71

Юный техник 1957-06, страница 71

Hi

удерживает центробежная сила. Но стоит замедлить вращение, как на вашу голову хлынет холодный душ. Так что проделывайте подобный опыт осторожно.

То же самое должно произойти и при замедлении электрона: он начнет падать на ядро, и атом погибнет!

Однако мы знаем, что атомы существуют как угодно долго и никогда не погибают сами собой. Следовательно, и здесь классическая механика бессильна дать удовлетворительный ответ. Зато квантовая теория блестяще выходит из этого катастрофического положения.

Она утверждает: иэ всех мыслимых расстояний электрона от ядра, из всего многообразия орбит, которые можно себе представить, в действительности возможны только некоторые. И пока электрон движется по одной из таких орбит, он находится в стационарном состоянии — не приобретает и не теряет энергии. Поэтому по такой стационарной орбите электрон может двигаться неограниченно долго, атом будет жить!

Если ваш первый опыт с ведерком воды окончился благополучно и вы не промокли, давайте повторим его. Но теперь привяжем к дужке кусок веревки и будем вращать ведро, держась за ее конец. Без сомнения, вы сразу же заметите, что на этот раз, когда ведро движется по окружности большего радиуса, его приходится вращать с большей скоростью, иначе холодного душа не избежать. При этом, конечно, ведро с водой будет обладать гораздо большей энергией, так как кинетическая энергия равна половине произведения массы на квадрат скорости.

Так и электрон, двигаясь по стационарной орбите большего радиуса, обладает большей энергией, чем при движении по орбите, расположенной ближе к ядру.

э

На крутом откосе реки Белоручкин и Верхоглядки^ на собственном опыте поняли, почему при^ переходе электрона на высший энергетический уровень энергия поглощается, a nprt, перехода- на нцжнир — выделяется.