Юный техник 1957-06, страница 74

Юный техник 1957-06, страница 74

ХОРОШ ЛИ НАШ КАЛЕНДАРЬ?

Магнитогорский завод производит тысячи тонн чугуна в сутки. Но в одном месяце дней больше, в другом меньше. И ежемесячно приходится составлять новый производственный глан. То же самое на всех фабриках и заводах, на железных дорогах и электростанциях. Десятки тысяч предприятий должны разрабатывать месячные, квартальные и полугодовые планы, затрачивая ежегодно много времени и труда на громоздкие расчеты.

Календарные расчеты неизмеримо упростились бы, если бы все месяцы или кварталы имели одинаковое число дней. А как было бы удобно — любой день недели ежегодно приходился на одни и те же числа месяцев.

Вот было бы хорошо: купил табель-календарь, и он бы служил до тех пор, пока не истреплется. А сейчас хочешь не хочешь приобретай новый.

Огромные средства можно сберечь, если принять неизменный из года в год календарь. Предложено несколько проектов такой реформы.

Однако осуществить её можно лишь по международному соглашению.

А капиталистические государства, где сильно влияние церкви, отстаивают существующий календарь. И вот, вопреки практическим требованиям, в угоду религиозным предрассудкам, мы вынуждены пользоваться неудобным и дорогостоящим календарем.

КАЛЕНДАРЬ НА 200 ЛЕТ

Можно ли самому изготовить «вечный» календарь? Да, конечно!

Календарный год состоит из 52 недель плюс одного или двух дней. Поэтому все числа месяцев ежегодно передвигаются на один или на два дня недели вперед. Например, 1 января в 1955 году было в субботу (Сб), в 1956 — в воскресенье (В), в 1957 — во вторник (Вт), а в 1958 году будет в среду (Ср). Через каждые 28 лет дии недели снова возвращаются на «свои места», и весь круг повторяется в том же порядке.

Попробуйте составить табличку для 1 января каждого года с 1956 по 1990 год, и вы убедитесь в этом.

В текущем 1957 году дни недели приходятся на те же числа месяцев, что и 28 лет назад — в 1928 году, или через 28 лет — в 1985 году. То же самое будет через каждые 28 лет, то есть в 2013, 2041, 2069, 2097 годах.

Значит, достаточно составить календарь на 28 лет, и он будет служить до 2100 года. Этот столетний год, как вы уже знаете, будет невисокосным, поэтому 28-летний круг нарушится.

«Вечный» календарь легко изготовить из двух картонок 20X9 см. Одну из картонок разрежьте по длине на три части шириною по 3 см и две из них прикрепите проволокой к целой картонке. Между верхней и нижней частями календаря должна свободно передвигаться рейка из более тонкого картона (длиной в 24—25 см). На каждую из полосок календаря наклейте полоски клетчатой бумаги. Учтите, что полоски надо обязательно вырезать из двойного тетрадного листа по его длине. Иначе клеточки могут не совпасть. На верхней полоске напишите годы, выделив високосные (см. рис.). На подвижной рейке римскими цифрами отметьте месяцы, выделив январь и февраль в первой и четвертой колонках, здесь же внизу напишите сокращенные названия дней. А последняя, нижняя, часть календаря будет показывать числа месяцев от 1 до 31. Календарь готов. Проверьте, правильно ли вы его сделали. Если IV, VII, I месяцы находятся на одной вертикальной линии с 1970 годом и со столбиком чисел месяца — 1, 8, 15, 22, 29, то ваш календарь верен. Bai* осталось научиться им пользоваться. V

Допустим, вы родились 17 февраля 1940 года и хотите узнать, в какой день недели произошло это событие. В 1940 году календарь был такой же, как будет в 1968 году (1940-f28). Это год високосный, поэтому, передвигая рейку, вы должны поставить в одну линию с 1968 годом февраль четвертой колонки и получите табель-календарь на февраль 1940 года. 17 февраля приходится на субботу.

61