Юный техник 1957-06, страница 72

Юный техник 1957-06, страница 72

Теперь мы можем хоть в небольшой мере почувствовать могущество квантовой теории, для нас станет понятным целый ряд загадочных явлений, совершенно необъяснимых для классической механики.

Что произойдет, если по какой-либо причине электрон «перескочит» с дальней на одну из более близких к ядру орбит? Произойдет замечательное явление: атом «испустит» квант света — фотон. Действительно, после такого «перескока» у электрона окажется «лишняя» энергия, и он отдаст ее в виде вспышки света. Атом будет излучать фотоны до тех пор, пока электрон не очутится на самой ближней к ядру стационарной орбите. Тогда атом, как говорят, оказывается в невозбужденном состоянии перестает отдавать энергию.

Но что же «возбуждает» атом? «Излишнюю» энергию ему могут сообщить те же фотоны. Квант света обладает определенной энергией и, сталкиваясь с атомом, отдает ее, она поглощается атомом. При этом один из электронов «выбивается» с ближней орбиты на удаленную, атом возбуждается.

Каждому знакомо явление фосфоресценции. Вокруг кусочка белого фосфора в темноте возникает таинственное голубоватое свечение. Теперь оно теряет всю свою таинственность. Просто на свету атомы фосфора поглотили некоторое число фотонов, а в темноте отдают эту энергию — высвечиваются. Так же легко объясняется свечение гнилушек, появление изображения на экране телевизора, яркие краски светящихся реклам и многое другое.

Но, конечно, все, о чем мы говорили, — лишь приблизительное, упрощенное описание поведения электрона. На самом деле в состав большинства атомов входит не один, а десятки электронов. Они движутся по орбитам самой разнообразной формы, перескакивают с одной на другую, влияют друг на друга. Современной науке еще далеко не все ясно в строении вещества, многие вопросы еще ждут своего разрешения. И кто знает, может быть, именно вы, сегодня только знакомящиеся с азбукой атомной физики, завтра обогатите ее новыми замечательными открытиями.

,,Беа личного труда человек не может идти вперед, не может оставаться на овном месте, по должен идти назад".

К. Д. УШИ НС и И П

Будьте уверены, что трудных предметов нет, но есть бездна вещей, которых мы просто не внаем, и еще больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно. It эти-то ложные сведения еще больше нас останавливают и сбивают, чем те, которых мы совсем не знаем**.

А. ГГРЦГН

,,It мире много сил великих, но си.п.нес человека нет в природе ничего''.

СОФОКЛ

69