Юный техник 1957-06, страница 77

Юный техник 1957-06, страница 77

обработайте напь, >н< а ...и и шкуркой. Для шпилек, у/г,ержива| >щих ol 1НИ , ительные шайбы, просверлите отверстия д» аг .гром 3 л.

Шатуны, передающие движение от коленчатое чала к л-стам, можн! изгсТч. зчть чз дубовых дощечек. Расстояние между верхним и нижним итверстигмк каждого шатуна до/ тн -гоч.ю pai я

расстож 1ю (считая по вертикали) между осью ласт и коленчатым валом. Это необходимо /\пя того, чтоб! ■ 1ри холостом ол жьнии оба ласта стояли параллельно и строго горизонтально.

Для шг /нов годятся дощечки длиной в полЪл j, сечением 6; I см. Нижней части и* придайте обтекаемый пр 1 п ..

В верхней и в нижней част ix" каждого шатуна i и :рлите ю отверг Iию такого диаметра, чтобы они легко i дева юь на шейки коле, чатого вала и на сое инигелыьк болты ла тов

Особое внимание следует обрат, ть на и.-"-отовление ластов. Прежде всего просверлите в нижней части кормовогс кронштейна пг перебое отверстие для оси ластов. Ось |.._рж.. .згото! ть из такого же прут кг как и коленчатый вал. Длина ее 12 см. По концам оси, от'-.т-'пии на 1 см. просверлите отверстия для шпилек 3-миггимгтровым сверлом. Затем вставьте ось в отверстие кронштейна и vr заклиньте в нем тоненькими колышкам i, смоч<? i ti-ми в олифе. Предварительно "тве -стие то., е пропитайте олифой.

Утолщенную ч,-сть ласта сделайте из обрезков дубовой доски. Из л» п алла она погучае~ся лучше, но б< куыечных ра'эо г т >гда не обойтись. Сначала загото ку грубо обработайте ножовкой, как показано на рисунке, затем стамеской, а потом уже ножом и гашпилем придан ге ей окончательную форму и о —>рожно прс верите с каждой стороны до половины, чтобы отверстия 1лись. Так просверлите отверстие и в переднем отростке. В пропиленную ч/ель хе рстовика -ставьте вырезанную из листовой резины пло ость Для нее м жно взгть проклар чнук. достаточно i ибкую, резину тс п| иной от 7 до 10 мм. ЗадниГ кпай плоскости плавно отрите <• а нет» ножом, смоченным в мыльно» воде.

Резиновую плоскость можно прочно закрепить в пропиле сквозными заклепками из агюминиевгй гюоволски или в крайнем случае "вождями.

Сборка механической части, если все детали бы/ сделаны бе:» ошибок в размерах, не предста! лЯе г трудности. ,ыс ласты

надеваютгр на псь с обгзательной подкгч.-.кой шайб с обеих сторон. Затем в концевые отв; >стия оси вставляются и загибаются .оперные шпильки из мягкой проволо [и.

Ша ны соединяются с отростками ластов короткими болтами с пло .гими головками или просто пальцами из прутка с просверленными по концам отверстиями длл стопорных шлилек. Еще лучше, eci и палец вставлен в отрс :ток ласта намер". во и за! -еплеи и; -шькой или заклепкой, пропущенной сквозь с э*тпадающие отверстия в отростке и в пальце.

Все деревянные детали механизма и кронштейн в местах, которые будут смачива.ься водой, предварительно r.poi тайте горячей олифой и просушите. Эт ipeno; анит их от коробления.

Пере/ путешествием, пока попшипники еще не смочены водой, вее ти"11ся части надо сма?ать вазелином. Тогда деревянные п< -1пники ЬуА'/т меньше изнашиваться и работэ-о л^ко.

ПОПЛАВК I. Мы о.. en поплавки, ксторые могут поднять в походе двух чело ;ек и 30 кг багажа.

Нам понг збпея 20 баске исл^ных камер и 9 м грубой и недорогой парусины, подобно той, из кото.зой делают плащ-палатки. Ширина парусины j,c жйа быть 90 —100 см. Отрен те два куск —.пй паруси г.ы по 2,8 м и расстелите на лол . На расстоянии 1( civ от [рая материи п >ведите продольную линмю ць^тнь-м карандашом и, отступив еще 10 см, — вторую т-плельнукэ ли-HI..J. то грг-лицы сквозных карманов для плос стрингера.

Ка, ан ■ состоят 13 нескольких парус1-."овь... на.... " к.

(арманов наре i-е ножницами из остатка парусины прьмо-yi пьник!. рази/эрам 15Х15 см и г "ж-it ка -ъ.и те. ну

его ая -нут,__так, • ..эбы сто| ны сошлись средине прямо-

yroii ника. ..рострочите каждый такой четьц: ... лойный пря...о-уголь н машин te несколькими произвольными ее.,. 1. ?■ о-тсвив 12—1» накладон пристро жте их г: полот а м на рас< пнии 21 см \руг от друга. Чтобы не ошибиться, прочертите на материи сначала -очные ьаницы накладок.

Р4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ласты №юный техник"
  2. Деталь плаща пала

Близкие к этой страницы