Юный техник 1957-06, страница 80

Юный техник 1957-06, страница 80

Эту турбину сделали ребята, члены экспериментального технического крушка Бауманского дома пионеров г. Москвы.

ваться щитками (для пуска и останова турбины).

Когда готова вся плотина, можно приступить к перекрытию прорана. Нижнюю доску перекрытия надо углубить в дно, привалить с обеих сторон глиной и хорошенько утрамбовать, чтобы вода не размыла дно под щитом.

Сколачивать щит не надо. Если потребуется пропустить через водослив лишнюю воду после дождя, одну или две верхние доски поднимают руками.

Водоводы к турбинам делают из жести или чспользуют старые водосточные трубы. Забор-

ПлотИка, устройство которой описывается здесь, может служить не только для ГЭС, по и просто для подъема воды в верхнем бьефе (перед плотиной) на I—1.5 м. Это позволит мелкий ручей приспособить для купания.

ные окна не забудьте закрыть защитной металлической сеткой, чтобы мусор не попадал в турбину.

Турбина. Как устроена наша турбина, ясно видно из сборочного чертежа и фотографии. Основные части ее: рабочее колесо (12) диаметром 100 мм с четырьмя лопатками (Г), спиральная камера (8), рабочая камера (11) и отсасывающая труба (Д). Основной материал для постройки — листовая латунь, жесть или кровельное железо (лучше оцинкованное) толщиной около 1 мм.

По выкройкам, приведенным на рисунках, из плотной бумаги сделайте шаблоны в натуральную величину. Детали, обозначенные буквами, вырезаются ножницами из жести по шаблонам.

Вал рабочего колеса придется выточить на токарном станке. Прорези в ступице рабочего колеса для крепления лопаток делают ножовкой или трехгранным напильником, по разметке на бумажной ленте (14). Ленту предварительно наклеивают на ступицу.

В прорези вставляются лопата ки (Г) и хорошо припаиваются. Лопатки выгибают, как показа-