Юный техник 1957-06, страница 78

Юный техник 1957-06, страница 78

Учтите, 4tj в них дол> [ен будет пройти деревянны . плоский стрингер. Поэтому орчн край нрчладки npi тра^ивайте смело, а пристрачивая "лж |й торой край, дг в~йт акладке по сравнению с полотнищем «слабина» в 3 cvt А чтобы с: jыe П] i ю-угольные ребра стрингера и» прореза пи парусину, их нужн" ja-

чглить.

На концах каждой полотнища сделайте несколько глубоких, но плавных 1_ыт; ек, чтобы после >koi. нательной сшивки чехла концы его приняли форму немного вытянутых полушарий.

Главный продольный шов, которым мы сострочим чехол, дол-жен иметь 10 ^больших прорешек) в которые мы будем вкладывать баскетбольные камеры. Для обернутой в трубку камерь. достаточно оставить прорешку га 5 см. Это прорешки должьы бы L рас-эложе! ы по отношению к накладкам в «шах -атном» пор эдке. Главный ш с | юрешнш! на машинхе застрочить трудно. Сделайте это большой ручной иглой, суровыми итка.лч.

В стрингерах дл: соединения их с поперечными бруо ми площадки про с onJ ите 7-м ил жметровым сверлом отверстия. Расположите их по дв; , на расстоянии 1,5 см от l. аев стрингера Совпадающие с ними отверстия тгчою же диаметра должны быть и в ганцах поперечных брусков площадки.

Теперь можно пристуг ть к сбор -да наших непотопляемых поплавков. Еставьте в че.:лы на место стримеры и проденете с их нижней стороны в каждою п spy отперт гий полуго атровый кусок шторного ш ура, выпустив оба его ксчца наружу. Не торопитесь соединять поплавки с платйормой. Сначала соберите каждый поплавок отдельно. Вставьте ,з пустые чехлы ;се баскет*ч*льные камеры, выпустив нар^ л ;у их i рубчч, и начинайте надувать, но не подряд, а через одну. Korjia Каске гбольная камера раздуется, она, с/ вря раема. Je. поил, примет не кругпую, а яйцевидную ф )му. Затем надувайте про" жутс—ные кап рь Места для н ,у> как ^уд.о осталось недостаточно, i о это только кажэтся. Если чехол н п-нить правильными шагами, то в про лежутках между ним останется много свободного места, которое заР мет вод= и утяжелит поплавок. Если же раздутым кгме станет теско на ci сих местах, то они начнут дав""- на сосе/ ей и, встречая такое же давле' иие, станут noxoi. и на бочоночки. Места для воды межг у (ими ni ги не станется.

Под конец наполнении воздух в кашеры нужно подкачивать футбольным на осом. Поплавки получатся очень упругие и л г ie даже после многочасос -о пребь зания в воде. Hai . ав вое камеры, перевяжите их "рубки и спрячьте в пр соешки. Поглавки для бот к» с площанко! учше ставить прорешчами внутрь — ;к красивей и надежней, после: накачивания [амер стр| ...-епы очень илотно удерж, ваются в своих карманах, Теперь можно их соединить с 1 г.ощ.-дчой, продев в соотгетствующие отверстия koi1 ы шторного шну а и тугс савгзав их оифовыми y3J ами. !елоласт тов к плавай э. Правда, мы не опосал -1, как изготовить руль. Но способ его изготов."' ния из куо.оа теса и крепление к аридней вилке совсем просты и яспы из рисунка.

На ходу ласть должны ~ыть цели >м погружены в воду, иначе в верхнею положении они будут ,ь неполный гребок. Ёсли все у вас благополуо э, то пс очомной во.че ве/.оласт будет разв 1-вать скорость дс 10 км/час, что для водно - о туризма вп ihc достаточно. Вы можете немнаго отступ к гь ор зазме,;эв ластов: уп( ить или уменьшить резиновые пло.а^ооти в дли но и в ширину, подобрать х размеры «по ногам». На нечь не оставляйте в^,спг-т на воде. Он весит не больше 30 кг, и его легко вытащить на берег одному 4ej овеку.

ФАКТ—ЭТО ФАКТ.

Ж ители остаова Яп в .Won ™-еа поль-я с. iei «и диаметром... 5 гро, „ти моне I выр^Заютс" из известковой породы арагонита. >

б тЮный техник» № в