Пионер 1989-03, страница 24

Пионер 1989-03, страница 24

Никита собирался в шапито, но папа сказал, что они пойдут туда только завтра. Тогда Никита представляет себе, что он все-таки попал в цирк и познакомился там с клоуном Пито, который выступает с обезьяной Маимун. Но обезьяна МаЙмун пропала: ее обманом увез из города владелец зверинца Хитрюга Бим. Публика. пришедшая на выступление Пито и Маймун, требует выхода на арену своих любимцев. Пито не знает, как быть: выступать-то не с кем! Назревает скандал. Тогда на помощь Пито приходит Никита. Выступление Никиты удачно. Публика рукоплещет ему. А тем временем Пито бросается на поиски Маимун. Вскоре он попадает в город, где вместо медного колокола на башне висит фарфоровый. Городом владеет Продавец Снов, который опутал сонным дурманом всех горожан. И медный колокол сняли тоже из-за него: чтобы людей не тревожил и не отвлекал ото сна громкий и радостный колокольный звон. Обезьяна Маимун, которая тоже оказалась в этом городе вместе со зверинцем Хитрюги Бима. подстраивает так, что пожарные, по ошибке гася несуществующий пожар, заливают зверинец водой. Все звери разбегаются. Хитрюга Бим разорен. Маймун тоже скрывается, не подозревая о том. что Пито в городе и ищет ее. За всом происходящим наблюдает Никита, по мере сил помогая Пите

Окончание. Начало в №2.

5. Перламутровый бинокль

Как только раздался грохот пожарных машин, Пито выскочил на улицу.

— Скорей, скорой,— приговаривал он,— где-то пожар. Вдруг потребуется моя помощь?

Пито свернул за угол, пробежал небольшую улочку и остановился перед высоким тесовым забором. Забор перегораживал улицу. Ветер теребил на серых досках забора обрывок какой-то афиши. Пито придержал рукой неровный лоскут бумаги и прочитал:

ЗВЕРИНЕЦ ХИТРЮГИ БИМА!..

..................езьяна...

......... ны МАЙМУН...

..........ИТЕСЬф

— Обезьяна Маймун здесь! — обрадовался Пито.— Но где же искать зверинец?

В этот момент мимо прошмыгнули двое мальчишек.

— Горит зверинец! — кричал один.

— Спасайте зверей! - кричал другой.

И они юркнули в шель между забором и стеной дома. Пито поспешил за ними. Но дороге ему попался человек в клетчатом пальто с поднятым воротником.

Вот-вот, проворчал он. • ничего не случается просто так. Сначала разбился колокол, теперь пожар. А потом на город нападет бессонница. Все будут ходить днем и ночью по улицам и размахивать руками. Пет, я не позволю!

Последние его слова заглушил шум работающих брандспойтов. А жаль! Интересно было бы узнать, чего не позволит этот мрачный клетчатый человек.

Когда Пито появился на базарной площади, она была пуста. Пожарные машины уехали, оставив длинные мокрые следы от колес, похожие на расплющенных питонов. Поломанные и перевернутые клетки лежали в огромных лужах. Звери разбежались. а люди разошлись.

— Да,— сказал Пито,— я немного опоздал. Где же мне теперь искать обезьяну Маймун? Да и как ее найдешь?

— МАМА, - СКАЗАЛ НИКИТА,- МОЖНО Я ВОЗЬМУ ТВОЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ БИНОКЛЬ?

— ТЫ ЕГО СЛОМАЕШЬ. ЭТО ВЕДЬ НЕ ИГРУШКА,- СКАЗАЛА МАМА.

— НО МНЕ КАК РАЗ И НУЖЕН САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ БИНОКЛЬ!

— НУ, ЛАДНО,— СКАЗАЛА МАМА,— ВОЗЬМИ, ТОЛЬКО ПООСТОРОЖНЕЙ.

НИКИТА ВЗЯЛ НАСТОЯЩИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ БИНОКЛЬ С ПЕРЛАМУТРОВОЙ РУЧКОЙ И МАЛЕНЬКУЮ ИГРУШЕЧНУЮ ДЕРЕВЯННУЮ ЛЕСТНИЦУ.

— Пито,- сказал Никита,— вот тебе бинокль и лестница. Веда ты умеешь влезать на самые высокие крыши, правда?

- Конечно.— обрадовался Пито,— я влезу на крышу и посмотрю в бинокль. Вдруг и увижу обезьяну Маймун!

Пито подхватил лестницу, повесил бинокль на