Пионер 1989-03, страница 23

Пионер 1989-03, страница 23

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЧЛЕНОВ

ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА ДОРОГА < РУКОВОДИТЕЛЯМ. ГРАЖДАНАМ ГОРОДА КАЛУГИ.

Нот уже 5 лет наш клуб бьется за предоставление, ему помещения для работы. Мы неоднократно обращались за помощью в партийные, советские и комсомольские органы, но положительных результатов — никаких. Хотя в городе за последнее время и открыто 11 подростковых клубов, нам предлагались подвалы, пребывание о которых опасно для здоровья.

Мы еще раз просим помочь нам выделить помещение для нашего клуба, Мы могли бы организовать там туристский и фотоклуб, футбольный клуб, школу игры на гитаре, клубы любителей авторской песни и рок-музыки, мастерские по изготовлению туриапского снаряжения.

А. Зайцев, О. Туркина, Т. Голубвва и другие (всего 25 подписей),

г. Калуга.

ДУРСАД

ЗАНЯТИЯ ВЕДЕТ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ СЕРГЕЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖУРНАЛА «ЖУРНАЛИСТ».

Ходят слухи тут и там.,.

В школе, на улице, в деревне или в городе каждый день что-нибудь да происходит. Бывает, хорошее, бывает, плохое. Иногда — необычное. Иной раз случай

пустячный, а обрастает слухами — ужас!

За устной молвой даже самый опытный журналист не угонится. Слухи, как ни странно, распространяются бы

стрее радиоволн. И нередко приносят большой вред и взрослым, и детям.

Неужели ничего нельзя сделать?

Можно. Заведите у себя в газете или на школьном радиоузле раздел: «Об этом говорят (в школе, в городе, в деревне)•>. Или (если слухи появляются часто и вызывают кривотолки) — «Правда ли, что...».

Поручите самым быстрым на ногу и самым скорым на перо юнкорам побывать в том месте, где произошло НЕЧТО, породившее слух. Пусть они встретятся с участниками события или с теми, кто доподлинно знает, что именно случилось; расспросят, запишут рассказ в бпокнот или на магнитную ленту. И не надо ждать выхода очередного номера газеты или радиопередачи. Экстренный выпуск — вот что требуется! Короткая правдивая информация о случившем-ся, четкий комментарий, практические выводы — вот и все. Но как поднимется авторитет вашей газеты или радиожурнала! А репортер, рассеявший глупые, нелепые слухи, сразу обретет известность, «имя», как говорят журналисты.

ШЕСТИКЛАССНИКИ. СКЛОННЫЕ К ПИОНЕРСКОЙ РАБОТЕ...

УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ.

Помогла редколлегии подготовить выпуск Н. СОЛОМКО.