Пионер 1989-03, страница 21

Пионер 1989-03, страница 21

Л ЧТО ЖЕ ВЗРОСЛЫЕ?

Что должен знать каждый нормальный парень

Некоторые учителя говорят: ««У вас на уме р одни дискотеки». Навер- i J но, чтобы у нас на уме были не только они, проводят в школе такие «замечательные»» мероприятия, как Смотр строя и песни. А в Смотре что главное? Не сбиться с ноги и как можно громче прокричать речевку. Считается, это военно-патриотическое воспитание. Из года в год мы маршируем по школьному двору, орем во всю глотку. Чем громче орем, тем патриотизма, наверное, больше. Но никакого патриотизма наше топанье по коридору не воспитывает.

Я однажды прочитал книжку — древнерусские военные повести. Например, там маленький городок Козельск решил не сдаваться татарам, и все горожане полегли — взрослые,

Трудная дорога «Дороги»

Саша измерил комнату.

— Четыре на четыре! — провозгласил он.— Шестнадцать квадратных метров!

От шестнадцати мы отняли три квадратных метра, которые занимают шкафы, а в них— туристское оборудование.

Потом от тринадцати мы отняли еще четыре: столы и шкафы с магнитофоном, проигрывателями, разной другой аппаратурой.

Еще полтора квадратных метра занял многострадальный стол: на нем рисуют газеты, пьют чай, в азарте его бьют кулаками, доказывая друг другу что-то очень важное.

А потом мы поделили 40 человек на 7,5 м2

и в ответе получили: больше пяти на один метр приходится, когда подростковый клуб «Дорога» объявляет общий сбор. А когда приезжают гости или приходят друзья — комнатки, которую выделил Дом работников просвещения, явно не хватает.

Пять лет клуб «Дорога», которым руководит Александр Зайцев, искал помещение. Искал, пытаясь обжить полуподвал под кинотеатром «Пионер». Летом прошлого года положение стало катастрофическим: «Дорогу» попросили освободить подвал в целях обеспечения противопожарной безопасности кинотеатра.

дети, потому что не мог- ► ли, конечно, победить полчища завоевателей. 4 Полегли, а честь свою ► посрамить не захотели. * Я после той книжки « о многом передумал. И, ► наверно, первый раз в жизни почувствовал: 4 вырасту, буду защищать ► свою землю. Потому что 4 защищать— всегда был * 4 долг мужчины, с давних * времен. И лучше погиб- * нуть, чем отдать родную землю врагу. »

Если уж говорить о во- < енно-патриотическом воспитании в школе, то р. необходимо для нас, < парней, вести уроки истории военной добле-V сти. Каждый нормальный < парень должен знать историю побед и пораже- р. ний русского оружия. « Я думаю, защитника Ро-дины воспитывает имен- ^ но это. «

Сергей Круглое, ► юнкор.

ПИСЬМО ЧЛЕНОВ

ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА «ДОРОГА» РУКОВОДИТЕЛЯМ, ГРАЖДАНАМ ГОРОДА КАЛУГИ.