Пионер 1989-03, страница 22

Пионер 1989-03, страница 22

Дух захватывает!

_ rtttUH \ ими **

I»»41-?.»

Let*»»

V"re'"

БЫЛОЕ

•4

4 «

■4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 ■4 4

Четыре листочка —

фотокопии четырех полос газеты «Пионерский салют» мы долго вертели в руках, вглядывались, читали и перечитывали. Эхо давно минувших дней донеслось до нас. Другими они были, пионеры 1928 года, и газета их совсем не такая, к каким привыкли мы сегодня...

В чем же разница? Мы сейчас только мечтаем о том, чтобы нам разрешили выпускать межшкольную многотиражку, а оказывается, подобная газета уже была — орган Губбюро юных пионеров при Калужском губкоме ВЛКСМ.

Мы бы сейчас сказали, что газета «Пионерский салют» от 23 декабря 1928 года суха и однообразна, жанр

практически один — перечисление решений детских митингов, решений пионерских отрядов. Нет конкретных лиц, конкретных судеб, ярких образов... Но зато от каждой строчки так и веет энергией дела! Даже дух захватывает! Они же, пионеры 1928 года, были во всем наравне со взрослыми!

Газета вышла в канун отчетно-перевыборной кампании в горсовет. Например, отряд № 2 при типографии г. Калуги решает, чем конкретно может помочь взрослым. Часть населения еще неграмотна, политически инертна, многие женщины не знают ничего, кроме кухни. Значит, надо: украшать помещения, предназначенные для собраний,

разносить повестки и агитировать, добиться, чтобы родители пионеров пошли на перевыборные собрания, организовать на время собрания детские ясли... И даже: добиться, чтобы в новый состав горсовета попали только такие товарищи, которые как можно лучше исполняют наказы избирателей.

Но это еще не все! Пионерский отряд узнает, что сделал горсовет для улучшения жизни детей. Газета печатает наказы отдельных отрядов и большущую сводную колонку — «Наши требования», то есть общий наказ горсовету всех детских конференций.

Среди наказов такие: «Даешь детский каток!», «Каждой школе врача!», «Для детей

цены на баню больно взвинчены — снизить!», «Даешь здоровых отцов, а для этого закрыть лавки винные и пивные!» 26 требований!

В этом же номере были помещены статья секретаря городского совета тов. Морозова «Детишкам Калуги — наш отчет» и письмо тов. Луначарского школьникам.

Да, жанры-то мы знаем, пожалуй, лучше своих ровесников, но почему-то не думаем о том, чтобы вот так же, как они, взять да и выложить всерьез все свои требования нынешнему горисполкому. Пусть перед нами отчитаются!

Пресс-центр «Звездный», г. Калуга.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерская газета

Близкие к этой страницы