Юный техник 1957-07, страница 23

Юный техник 1957-07, страница 23

Если в t940 году протяженность автобусных линий столицы была равна 985 км, то в 1955 их длина достигла Z 450 км, что почти равно расстоянию от Москвы до Ашхабада. Количество пассажиров возросло больше чем в два раза,

L I й

добираются туда «в обход», по Воробьевскому шоссе. В планах ближайшей пятилетки намечено построить мост через Москву-реку в районе Лужников. Было много проектов этого моста. В конце концов решили устроить в склоне горы глубокую выемку и по дну ее, как по каньону, проложить дорогу. Вся магистраль, которая свяжет Садовое кольцо с Лужниками и от них через мост с университетом, будет называться «Восточный луч». По нему с комфортом можно будет добраться и на наш новый грандиозный спортивный комбинат — стадион имени Ленина в Лужниках, в два года воздвигнутый на месте былых пустырей, и на Ленинские горы — к любимому месту отдыха москвичей.

„.Еще не зажглись огни, и в сизой дымке лежит перед вами родной город. Угасают солнечные лучи ча золоченых куполах кремлевских соборов, вот уже рдеют красные сигналы на башенках высотных зданий; сумерки становятся все гуще, и разом вспыхивает «люстра Москвы». Трассы света сияющими линиями расчерчивают город, и, словно кайма на его драгоценном платье, переливаются здесь, у подножия Ленинских гор, крупные огни Лужников.

Поразительно зрелище вечерней Москвы, и не потому ли здесь не услышишь в этот час шумной речи? Величие и покой

входят в душу человека, зачаровывая его.

* * *

М ного гостей приедет в Москву на фестиваль. Они побывают обязательно в Московском университете, во Дворце науки на Ленинских горах. И, конечно, подойдут к гранитному парапету взглянуть на Москву, на ее величественную панораму.

стенде установлена мощная паровая турбина, точно такая же, какую можно встретить и на других ТЭЦ (фото слева)

Сложные переплетения трубопроводов. По ним из котельного помещения в турбину поступает пар. И в котельной всегда можно встретить студентов, знакомящихся с особенностями работы современного котельного агрегата.

Студенты знакомятся с переборкой ротора турбины не только теоретически. Под руководством опытных мастеров они ремонтируют турбину своими руками.

Питомцев Московского энергетического института можно встретить на многих крупных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и на стройках нашей большой страны.