Юный техник 1957-07, страница 26

Юный техник 1957-07, страница 26

железнодорожных пиний, шоссейных дорог.

В этом году будет пущена вторая, самая крупная в стране ГЭС, которая позволит электрифицировать значительную часть территории страны. Над стройкой взял шефство Союз трудовой молодежи Албании. Молодые патриоты в кратчайшие сроки построили через дикие скалы и ущелья на головокружительной высоте прекрасную дорогу к строительству, а ныне успешно заканчивают строительство ГЭС. Тысячи молодых людей овладели новыми профессиями в период стройки, стали опытными мастерами своего дела. Осенью этого года города и села страны получат ток новой ГЭС.

Даже перво-КОКС классникам из-

ИЗ ТОРФА. вестно, что кокс

для выплавки металла готовили только из угля, причем не из всякого. А вот корейские ученые нашли способ получать кокс... из торфа. Этот кокс, получающийся в результате сухой перегонки торфа, содержит гораздо меньше серы, чем кокс, получаемый из угля. Поэтому металлурги КНДР применяют его для выплавки стали высокого качества.

Удобным пу-ПО ПРОВО- тем из столи-ЛОКЕ — цы Венесуэлы

ЗА ОБЛАКА. Каракаса на

берег Караибского моря является дорога через... вершину горы Авила- Однако путешественники не жалуются на трудности горного путешествия. В заоблачную высоту, на 2 135 м над уровнем моря, они поднимаются по одной из самых длинных в мире каиатных дорог. Здесь, на вершине горы Авила, расположена 14-этажная гостиница.

МАГНИТОФОН- Интересный маг-МАЛЮТКА. нитофон выпущен Гамбургским заводом электроакустических приборов (ФРГ). Магнитофон имеет вид небольшой коробки размером ЮХ^'Х4 см» его вес всего 800 г. При этом он может непрерывно записывать или воспроизводить запись в течение 5 часов. Такой легкий, маленький аппарат очеиь удобен для записи и воспроизведения музыки, для замены стенографисток на конференциях и собраниях, для работы в качестве дорожного диктофона.

СНАЙПЕР- Парашют, ко-СКИЙ торый вы ви-

ПАРАШЮТ. дите на снимке, столь же безопасен для прыжков, как и обычный. Но ои гораздо удобней обычного парашюта тем, что позволяет приземлиться точно в заранее намеченном месте. Это происходит потому, что купол непрерывно вращается, закручивая стропы то в одиу, то в другую