Юный техник 1957-07, страница 28

Юный техник 1957-07, страница 28

Словакии с просьбой оказать помощь в строительстве цементных заводов. На снимке (стр. 25) запечатлен момент погрузки вращающейся печи, изготовленной Пржеровским заводом, на пароход на реке Лабе для Отправки печи в Египет.

МЕТРО НА ПНЕВМА-

ТИКАХ.

одной

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧИЛИЩА ГАНЫ.

Недавно в ду открыто

Одну из линий Парижского метро обслуживает странный поезд. На

с обычными железнодорожными колесами этого поезда укреплены колеса с пневматическими шинами (А), как у автобуса. Движутся они по деревянным брусьям, уложенным на шпалах с наружной стороны рельсов.

Пона пневматики накачаны, как положено, железнодорожные колеса не касаются рельсов, а находятся над ними. Если же баллон начнет спускать воздух, колесо опускается на рельс, и поезд покатится как обычно.

Железнодорожному колесу не дает сойти с рельса закраина, так называемая реборда. Но ведь у автомобильной шины нет реборды. Почему же пневматики не сходят с брусьев?

Их удерживают пневматические же ролики, которые установлены «на боку» и катятся по вертикальным направляющим. Одна из направляющих служит «третьим рельсом», по которому подается ток.

Поезда на пневматиках бесшумны, они быстрее останавливаются и набирают скорость, что позволяет пускать их с меньшими интервалами, а значит, и увеличить пропускную способность линии.

26 -

Для подготовки технических кадров в молодой Гане создаются технические училища, городе Клан-четвертое из них, в котором будет обучаться 144 юноши. Срок обучения — четыре года, причем вместо принятой на Западе узкоспециальной подготовки кадров здесь принято обучение широкого профиля. Это поможет молодым специалистам быстро осваивать различные специальности в разных отраслях промышленности.

В ГДР изго-ГИГРОМЕТР- товлен интерес-ИГРУШКА. ный гигрометр для детей, который вы видите на этом снимке. При приближении плохой погоды из домика появляется фигурка мужчины в плаще, а фигурка улыбающейся женщины свидетельствует о приближении ясной погоды. Устройство гигрометра несложно: фигурки связаны со специальной струной, которая изменяет длину в зависимости от влажности воздуха.