Юный техник 1957-07, страница 31

Юный техник 1957-07, страница 31

хранилище перед плотиной будет попадать прямо в турбину. Затем она пойдет по трехкилометровому тоннелю, который прокладывают рядом с Влта-вой, и у города Высокий Брод выйдет наружу и продолжит путь по собственному руслу.

Строительство Липненской ГЭС уже началось.

Пройдемся по нему. Вот наклонный тоннель. Это главный ход между подземной ГЭС и поверхностью земли. Он ведет нас в огромный зал, способный вместить десятиэтажный дом. Здесь поставят турбины мощностью 120 тыс. квт. Отсюда будут получать электроэнергию промышленные предприятия Чехословакии.

А вот длинный темный тоннель. Он почти готов. Это в нем скроется на 3 км Влтава. У Липно она уйдет под землю, а у Высокого Брода вновь выйдет наружу.

Общий вид строительства величествен. Могучую стройку не сразу охватишь взглядом. Многочисленные постройки раскинулись по обоим берегам Влтавы, новые здания выросли над будущим водохранилищем, где-то вдали виднеется бетонный завод, который уже делает блоки для плотин. Размах строительства огромен. Однако непосвященный человек не знает, что главные объекты стройки скрыты под землей!

СТО—ШЕСТЬЮ ЦИФРАМИ

Изобразите число 100 написав шесть раз одну и ту же цифру.

КАКОЙ ДЕНЬ?

Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья оставалось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день?

Отец и сын (из чешского журнала сПиоиер»), Милости просим, догоняйте экскурсию.

Геркул. Я ничего не ви-жу из-за яркого света! (см стр. 33J.