Юный техник 1957-07, страница 33

Юный техник 1957-07, страница 33

Административный корпус института.

Это единственная в мире ма шина, которая способна сообщить ядерным частицам энергию в 10 млрд. электроьовольт.

Частицы вещества разгоняются электрическим полем. Оно увеличивает и: скорость, -«подстегивает» их. Мощнее поле — и скорость больше. Один элек-троновольт — это энергия, ко-1 )ую приобретает электрон, npi дя ускоряющее лолч с раз-i ;тьк потенциалов в один вольт.

А представьте себе энергию частицы, которую разогнало поле в 10 млрд. вольт! Частица с такой энергией развивает почти скорость света! До таких энергий ускоряет частицы новый синхрофазотрон.

Для чего же нужны физикам частицы столь больших энергий?

При самом зарождении новой науки — ядерной физики — ученые поняли, что для изучения частиц необходимо добить ся их взаимодействия, нужно заставить их столкнуться, томное ядро надо разрушить, чтобы понять его устройство. Ученые старались заставить частицы проникать в ядра различных а~омов, изменять и раскалывать их. Это оказалось нелегкой задачей. Скорость частиц, а следовательно и их энергия, Д' жиа быть велика, обь разрушить ядра. Появилась идея искусственно увеличить скорость частиц с помощью с )бых механизмов — ускори-1 -1ей Во всем мире строились все более мощные ускорители вот сейчас мы с ihm перед

^лен корреспондент АН СССР н' „"D,fe,itcJIeP среди советских 1„ „ру езкных уче- . и щ ов в °ДН "I из . ,р, iTO >ий ИНСТИТугЧ.

входом в здание самого мощного ускорителя нашего времени.

Однако с его помощью не только можно получать частицы колоссаль 1ых энергий, нет, здесь можно получать даже новые частицы.

Разогнанные в ускорителе ядерные частицы — осколки легких ядер — ударяю- в тончайший листок металла — «мишень». Из этой мишени вылетает поток новых, образовавшихся там при ядерном взаимодействии частиц. Так, на синхроциклотроне, о котором мы расскажем дальше, получают мезоны. Но синхрофа ютрои замечательный ускоритель. На нем можно получать уже совсем таинственные частицы — антипротоны и антинейтроны.

Свойства таких частиц в некотором смысле обратны свой ствам обычных частиц: заряд у протона положительный,

31