Юный техник 1957-07, страница 34

Юный техник 1957-07, страница 34

Стопка

тоттиит

Под действием заряженных частиц из углеродной мишени вылетает мощный поток положительных и отрицательных мезонов. Магнитное поле заворачивает их в разные стороны.

а у антипротона — отрицательный; магнитное поле нейтрона направлено в одну сторону, а у антинейтрона — в противоположную. Потому они и названы «античастицами», противо-частицами.

Ученые убеждены, что далеко еще не все античастицы обнаружены. Когда начнутся плановые работы на новом синхрофазотроне и ученые двенадцати стран поместят здесь свои установки, свои измерительные приборы и другую аппаратуру,

С помощью этого приспособления мезоны попадают в фотопластинку. Пронизывая эмульсию толстослойных фотопластинок, заряженные частицы оставляют в них темные следы, хорошо видимые потом на фотографии.

Камера Вильсона. Воздух под поршнем (внизу на рисунке) поднимает поршень. Когда воздух выпускают, поршень падает вниз и пары в камере становятся пересыщенными.

наука, несомненно, узнает много нового и интересного об элементарных частицах, об их рождении и взаимодействии.

Экскурсовод рассказал нам о некоторых приборах, находящихся в лабораториях института. Вот камера Вильсона — частица пролетает в ней в пересыщенном паре и образует на своем пути ионы. Ровной дорожкой идут они, а вокруг этих ионов тотчас же начинают образовываться крошечные капельки жидкости. Эта ниточка капелек видна даже невооруженным глазом, ее можно сфотографировать. Частица давным-давно пролетела, а ее туманный след остался.

Эту камеру напоминает другая—«пузырьковая». Китайский ученый Ван Тань-чан готовит сейчас такую камеру для исследовательских работ. В ней частица попадает ие в газы, а в жидкость. Это перегретая жидкость: ее температура выше точки кипения. И на ионах, образующихся вдоль следа частицы, начинается кипение, появляются пузырьки, которые также можно сфотографировать.

А вот счетчики нейтронов — частиц, изучением которых за

32