Юный техник 1957-07, страница 32

Юный техник 1957-07, страница 32

НА

ВОЛГЕ

Рис. С. Наумова Фото В. Нивнина

Г. Левенштейн, Б. Смагин

В АТОМГРАДЕ

ДСНЫМ весенним утром ■'■мы вышли из вагона электрички иа перрон станции Дмитров. Казалось, только что шумела вокруг нас бодрая, отдохнувшая за ночь столица, сверкал голубоватый асфальт московских улиц, шелестела молодая листва тополей. И вот мы уже в Дмитрове. Но путешествие не окончено. Наш путь лежит дальше, к Волге, где находится молодой, но уже всемирно известный город Дубна.

Мы снова едем на экскурсию в столицу ядерной физики — в Объединенный институт ядерных проблем, где виднейшие физики многих стран разгадывают тайны строения материи.

Непродолжительная поездка на автобусе, и вот в девственном сосновом лесу замелькали небольшие нарядные домики. Здесь живут сотрудники института, объяснили нам потом.

Сотрудники института! Слово «сотрудники» приобрело здесь глубочайший смысл: здесь, в великолепно оборудованном всеми доступными современной науке и технике приборами уникальном городе-лаборато

рии, вы можете услышать и чешскую, и китайскую, и польскую, и венгерскую речь. Ученые многих стран трудятся здесь во имя развития знаний человечества о материи.

Вот что значат эти два слова — «сотрудники института».

Размах работ в Дубие привлекает к себе внимание всех физиков мира, которые понимают, какое огромное значение для судеб науки имеет сотрудничество ученых.

Но вот автобус останавливается на площади перед большим зданием с колоннами.

— Административный корпус. Здесь место сбора экскурсий.

Через несколько минут, сопровождаемые молодой девушкой-экскурсоводом, мы заняли места в другом автобусе, курсирующем между жилым поселком и лабораториями, расположенными в нескольких километрах дальше.

И вот мы у входа в огромное круглое здание, хорошо уже всем знакомое по многочисленным фотографиям и рисункам. Здесь расположился самый мощный в мире ускоритель — гигантский синхрофазотрон.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какой лес шумит а какой шелестит?

Близкие к этой страницы