Юный техник 1957-07, страница 39

Юный техник 1957-07, страница 39

/1р1с",ю,/1ирукц1,„

v тшчи 'во прс№«л схаиш гю 30 лги.

пшая

Пузырьковая камера с ясид ил пропаном. Действием температуры н давления жидкость приводится .. состоянье, близ-з к кипению Пролетающие ч 1стицы ocTaBj яют следы из образующихся пузырьке в пары.

кимаются во - всех физических лабораториях мира. Интерес к иим станет понятен, если вспомнить, что деление урана вызывают именно нейтроны.

Теперь, получив объяснения, мы входим в огромный зал.

Кое-кто входит сюда с опаской, хотя спасаться нечего: ускоритель выключен. Если бы он работал, никто в это здание войти бы не смог, а управление работающим ускорителем вели бы со специального пульта, из особого корпуса за много десятков метров отсюда.

П и ф Это ошибка1 Здео какие-то странны? атомы-уроды, напоминающие оой А у меня в путеводителе иаписаяо, что атом неделим!

Геркул (за кадром) Хе-хе-хе; (см. стр 94).

Нейтронный счсчик пагюл-Hei ф' ристым бором. Птло тив нейтрон, ндрс атома бора испускает заряженную альфг. час щ>, которая регистрируется приборо.»

Первое впечатление — грандиозность всего сооружения, которое подавляет своими размерами.

Мы залезаем по лестнице наверх и смотрим на гигантское 60-метровое кольцо. В этом кольце — вакуумной камере синхрофазотрона — и проносится с колоссальной скоростью поток частиц. Чтобы представить себе внутренние размеры камеры, достаточно взглянуть на фотографию, помещенную в этом номере на странице 64. Фотогр. фу удалось, забравшись внутрь камеры, сфотографировать момент последних наладочных работ.

Магнитное поле ведет частицы по кругу, а ускоряет их другое поле — переменное электрическое. Чтобы приобрести энергию 10 млрд. электроно-вольт, частица должна совершить 4,5 мли. оборотов! Это в 2,5 раза больше, чем путь от Земл! до Луны И со )ершают этот путь частицы за 3,3 сек.!

Сойдя вниз и осторожно пробираясь между многочислеин ■ ми тросами, мы идем к устройству, где разгоняемые частицы — протоны — начинают свой длинный путь. Они образуются при электрическ >м раз-р п,е в специальной трубке, наполненной водородом: ведь протон™ — это ядра атомов во-д эродг Затем они захватываются электрическим полем и