Юный техник 1957-07, страница 40

Юный техник 1957-07, страница 40

к-ии.ом.етров

з е/л л л

по длинной трубке — линейному ускорителю — мчатся к кольцевой камере синхрофазотрона. Теперь надо заставить протоны влететь в кольцо по строго определенному направлению. Это было самым сложным при пуске всей гигантской машины.

Роль стрелочника, вводящего протоиы в кольцевую камеру, выполняет магнитное поле. Дальше они летят по кольцу. Мощные магниты удерживают частицы внутри кольца, а электрическое поле все больше их разгоняет.

Мы проходим на гигантскую «арену», внутрь кольца. На равных расстояниях друг от друга «прилепились» к его внутренней стороне 56 мощнейших вакуум-насосов. Их задача — поддерживать высокий вакуум в камере ускорителя, чтобы ничто не тормозило стре

мительный полет частиц. Поэтому они все время работают, непрерывно откачивают самые ничтожные остатки газов, которые могли остаться в камере.

Здесь, в центре кольца, размещен небольшой наладочный пульт. Когда ускоритель включен, здесь не остается ни одной живой души. Управляемая из отдаленного корпуса гигантская машина разгоняет частицы и «вышвыривает» их в специальный лабораторный корпус, отделенный от ускорителя мощной железобетонной стеной. Там в многочисленных приборах и используют разогнанные частицы.

Осмотр синхрофазотрона закончен. Наш путь лежит дальше, к другому мощному ускорителю частиц, — синхроциклотрону. Он пущен полтора года назад, и на нем уже проделан целый ряд интереснейших работ. Но об этом в следующем номере журнала.

В 1956—1960 годах в нашей стране будет построено 5 атомных электростанций мощностью в 400—600 тыс. квт.

В этом году в ряде медицинских институтов и радиологических лабораторий Советского Союза будут установлены бетатроны — ускорители электронов, используемые для лечения злокачественных опухолей.

Пиф (Геркулу). Ты думаешь, я все еще пользуюсь старым путеводителем? Дудки! Теперь и я начал кое-что смыслить в атомной физике. Люди, смотрите на Геркула! На этом принципе работает ускоритель!..

Г е р к у л. Что делать, опять

страдаю за науку... (см стр 37).