Юный техник 1957-07, страница 43

Юный техник 1957-07, страница 43

Каждое место оборудовано индивидуальным освещением, вентиляцией, сигнализацией. Стрелкой указан шланг индивидуального кислородного питания.

салонов располагается в мягком регулирующемся кресле, которое снабжено индивидуальным освещением и вентиляцией.

В кабине и салонах поддерживается постоянно температура в 20°С, которая, по желанию пассажиров, может регулироваться, так же как и влажность воздуха. Кабины самолета сделаны герметичными: ведь полеты ТУ-104 обычно происходят на высоте в 10 тыс. м, в разреженных слоях атмосферы. Хорошая теплозву-коизоляция снижает шум реактивных двигателей.

Внутренняя отделка самолета очень комфортабельна: здесь имеются удобные откидные столики, внутренний телефон, картины и даже колыбели для самых маленьких пассажиров.

Самолет имеет радиолокационное оборудование, а также все необходимое для слепой посадки. Поэтому его полеты не зависят от метеорологических условий.

Экипаж самолета состоит из 6 человек.

■■■■ I

В 1936 году общая протяженность гражданских авиалиний в СССР составляла почти 80 тыс. км. В концо 1956 года она стала почти что равной расстоянию от Земли до Луны.

На полет пассажирского самолета от Москвы до Хабаровска в 1936 году затрачивалось, как правило, не менее трех суток. Рекордный по тому времени отмеченный правительством перелет И. П. Мазурука из Москвы на Дальний Восток длился 45 часов.

Воздушный корабль ТУ-104 приземляется в Хабаровске через 11 часов 35 минут после вылета из Москвы (с посадками).

П л а с и д. Мне предстоит сложный перелет. Надо слегка подкрепиться. Вот туг галочками я отметил то, что выбрал из вашего меню.

Официант (осторожно). В самолете тоже есть буфет.

П л а с и д. Неужели? Значит, там я смогу еще пообедать! (см. стр. 43J.

37