Юный техник 1957-07, страница 48

Юный техник 1957-07, страница 48

Громадно озеро Байкал. Длина его 660 км, а ширина достигает 85 км.

На этой площади могли бы свободно разместиться Бельгия и Голландия, вместе взятые.

Только Каспий и Арал да некоторые из североамериканских и африканских озер превосходят его по площади. Но нет на земном шаре озер, равных Байкалу по глубине. 1 741 м — наибольшая глубина Байкала.

Объем Байкала равен 2 300 куб. км!

В чашу Байкала можно было бы вместить 92 Азовских или 23 Аральских моря.

На скалистых выступах его дна и в толще вод обитает около 1 500 представителей животного мира, причем 70«/„ фауны Байкала нигде, кроме как здесь, не встречается. «Музеем живых ископаемых» называют его ученые.

Своеобразие природных условий и невиданный мир обитателей вызывают большие споры среди ученых как о происхождении самого Байкала, так и о происхождении его животного мира.

НАЙДИ ЧИСЛО

При делении какого числа

на 10 в остатке останется 9

» 9 » » » 8

» 8 » » » 7

» 7 » » » 6

» 6 » » » 5

» 5 » » » 4

» 4 » » » 3

» 3 » » » 2;

» 2 » » » 1 ?

МАСТЕРСКАЯ В ТУМБОЧКЕ

Где вы устраиваетесь дома, когда хотите заняться постройкой модели самолета, сделать младшему брату игрушку, починить электроплитку?

А где вы храните свои инструменты — молоток, плоскогубцы, отвертку, стамески и т. д.? Всегда в одном и том же месте? Или где попало, а при нужде ищете по всей квартире, спрашивая своих домашних: «Куда это задевался мой молоток?»

Успех всякой работы зависит от того, как устроено и оборудовано рабочее место, насколько оно соответствует условиям и характеру работ, которые на нем производятся.

На этих фотографиях привечена удобная «мастерская»-верс-тачок, изготовленная ленинградским любителем домашнего мастерства Л. А. Вульфом. Ее устройство понятно из фотографии. Она удобна для любых работ, которые ведет дома любитель мастерить. Материалы для нее — рейки, доски, фанера — всегда найдутся. Сделайте себе такую мастерскую!