Юный техник 1957-07, страница 51

Юный техник 1957-07, страница 51

Институт научной информации получает 14 тыс. названий журналов и огромное количество книг на 50 языках из 9С стран мира.

Годовая продукция института по объему превосходит 70 томов Большой советской энциклопедии.

ценные книги и журналы и составляют краткие статьи-рефераты по ним. Для такой работы нужно не только отлично знать иностранный язык, но и быть высококвалифицированным специалистом в данной области знаний. В числе референтов 32 академика и около 2 тысяч докторов наук.

Рефераты объединяются в 13 реферативных журналов, которые издает институт, и в 30 серий ежедневной экспресс-информации.

Учет этого громадного количества материала механизирован. Его ведет специальная информационная машина. Она работает так. На каждую обработанную статью заводится карточка, на которой особыми проколами — шифром — заносится характер информации. Все карточки хранятся по разделам в картотеке. Если теперь вам нужно найти информацию по определенному вопросу, вы должны вложить в карман машины карточки, а она сама отберет из них нужные вам. Машина прощупывает до 420 карточек в минуту, а найдя нуж-нун: карточку, даст сигнал на пишущую машинку, которая напечатает номер реферата, в котором напечатан интересующий вас материал

Работа Института информации — важный вклад в дело культурного сотрудничества между народами.