Юный техник 1957-07, страница 5

Юный техник 1957-07, страница 5

В ВАШИХ РУКАХ

БУДУЩЕЕ 4EJIUBE4EG1BA

Лауреат Hi иелевской премии м |демин

И, Н. Пьмьнов

ть слова, иоторые волнуют любого человека, независимо т того, стар он или молод. Они звучат пс азному на разных языках, эти слова, но они одинаково дороги "ан<4 ому, 1 о мечтает о счастье человечества.

Мир н дружоа! С этими словами собираются в Москву тысячи юношей и девушек из всех уголков земного шара.

Для молодежи эти слова означают все: счастье заниматься обимым делом, |д >сть учебы, светлое будуще Мир и дружба нужны ным дЛ] плодотворной работы на благо че >вече-ства.

Тысячелетие в (ет человек непрерывную борвбу с природой, шаг за шагоп отвоевывая у нее одну тайну за другой, покоряя, передел вая, заставляя служить себе С каждым годом привода защищается >се упорнее. ,етнс пь, .аясь скрыть от ученых :вои сокровен >ie сек-вты. Но ученые работают все более энергично, их армия пополняется все г'овыми силами, и мы сейчас видим поразительные успехи, которых на наших гиазах достигает наука.

Сегодня химия — < на из самых огущественных наук — способн творить удивительные "удеса. Он; создает вещее" поторые для ове са ценней, чем золл и открывает лекарства, изл! чирающие самые тяжелые болезни. Она помогает повышать /рожай и улучшать

качестве стали, изготавливать невиданные ткани и замечать» г-1 ые краски.

Развиты одной из областей химии — химии высокополи-меров — буквально ре-юлюцио-низируе- всю современную технику.

Полимерные материалы проникают сейчас во все обла"и жизни. Из некоторых синтетических волокон npi -отовляют нити с прочностью стали. Создание легких конструкций и строительных материалов с прочностью металлов по: воляет ис-поль зовать их при строительстве кора^ 1ей, ai 1 эмобилей, самолетов. Ткани, созданные из синтетических материалов, по своим качествам превосходят лучшие copTd шерсти и шег"в. Работы ученых в _1бласти создания искусственного каучука э-звслил!- пог^'чить мгт-гр -л, не уступающи! естествен!- ^му <ау-чук а иногда даже и превосходя и. Й его.

Все эп достижения химии, как и любо 1 другой науки, свг заны с paJoToi учен с "сех стр; Их ргботы окажутся Of бенно плодотворными, ели ученые мира йогу трудиться совместно, общими ус |иями решая сложнейшие задачи, еже-чевно выдв!- 1емые жизнью.

Каждая юбер;. над природой -ос- гается oi f dm ibiw труд л, эебует сложнейшего оборудован с I, точнейших приборов, слаженного труда ^есг. «>в, а ичогда и сотен людей.

Мног годы люди 1ечтали о

3